8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право подавать в суд на меня за долги матери?

Здравствуйте!!

Все началось с того что я звонила в управляющую компанию "Барс" нашего дома и просила их устранить протечку по канализациионной трубе в комнате где я (18лет,студентка, обучающаяся по очной форме обучения, нигде не работаю) и моя младшая 16летняя сестра (школьница) прописаны вместе с матерью( на неё собственно и оформлены документы соц.найма помещения, и если я правильно полагаю, то она является единственным владельцем комнат. Комнаты не приватизированы)

Так как у нас есть задолженность по коммуналке, они ничего не устранили, а только подали на нас в суд за долги,(взыскать задолженность )

Вопрос 1- имеют ли они право подавать в суд на меня? На студентку?? Или то что мне есть уже 18 лет, это возможно?

Но ведь владелец комнат один и это моя мать. Прописаны мы в ней все: я, сестра, мама.

Вопрос 2- и если это не правильно , то как поступать в таком случае?

Помогите разобраться пожалуйста !!!!

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Владислав Хрусталёв
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но ведь владелец комнат один и это моя мать. Прописаны мы в ней все: я, сестра, мама.
Ольга
Вопрос 1- имеют ли они право подавать в суд на меня? На студентку?? Или то что мне есть уже 18 лет, это возможно?
Ольга

В суд будут подавать на владельца по бумагам, вы там просто прописаны и договор заключался не с Вами, следовательно на Вас в суд никто подавать не будет, потому что на момент заключения договора найма соц жилья Вы не являлись совершеннолетней.

Тут будет другая ситуация, дело в том, что когда суд вынесет решение и исполнительный лист попадет к приставу, тот имеет право арестовать счета всех прописанных лиц в квартире лиц, достигших 18 лет и удерживать 50% от заработка, если к тому времени Вы официально устроитесь на работу то арест коснется и Вас.

Так же пристав может придти лично, для описи имущества в квартире, то есть есть риск остаться без техники и мебели (не всей конечно, необходимый минимум оставят), она будет конфискована в счет погашения долга. Но это редкость, так поступают со злостными неплательщиками, к тому же безработными.

звонила в управляющую компанию «Барс» нашего дома и просила их устранить протечку по канализациионной трубе в комнате
Ольга

Они могут отказать, на основании долга, но если данная проблема касается не только Вашей семьи, но и других жильцов, например вы перекрываете воду у себя для того что бы не залить свою квартиру, но при этом перекрывается вода и в других квартирах, то такую поломку ЖКХ обязаны устранить, не зависимо от долгов.

pravoved.ru/question/1443235/ тут коллега дала разъяснения.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

здравствуйте, но на мое имя и имя моей матери уже пришло пришло письмо о взыскании задолжности за счета по коммуналке, и за воду.

по какому праву они вообще меня туда вписали?

А если я на тот момент не буду устроена официально на работу, но на моих счетах будут находится финансы, то тогда арестовывать их тоже будут???

Ответьте пожалуйста, буду вам очень благодарна!!!

по какому праву они вообще меня туда вписали?
Ольга

Поскольку Вы там зарегистрированы (прописаны) и являетесь совершеннолетней.

Нормы права в данном вопросе таковы, если вы там официально живете, то есть зарегистрированы, то несете равные расходы по коммунальным платежам, к примеру есть долг за ЖКХ, вы живете с соседом и платите поровну, но вдруг сосед перестает платить, пристав на основании решения суда арестовывает счета и Ваши и соседа, с них гасит долг, после чего арест прекращается.

Те расходы, что вы понесли в следствии неплатежеспособности соседа, только Ваши проблемы, то есть законодательство подталкивает Вас подавать в суд на соседа, с целью возместить понесенные Вами расходы.

А если я на тот момент не буду устроена официально на работу, но на моих счетах будут находится финансы, то тогда арестовывать их тоже будут???
Ольга

Да, их тоже могут включить в арест. Смысл такой, если бы Вы были зарегистрированы в другой квартире, а с мамой просто жили, то Вас бы это никак не затронуло, в данной же ситуации факт регистрации является основанием для предъявления требований и Вам.

Похожий вопрос был ранее подробно разобран коллегами, рекомендую изучить первые 2-3 ответа юристов:

pravoved.ru/question/943481/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017