Арест денежных средств на банковских счетах приставами-исполнителями

Добрый день!

Расскажите про порядок ареста денежных средств на банковских счетах приставами-исполнителями? Как же жить должнику, это единстенный источник дохода (все переводы/оплата услуг идут через банк) Элементарно будет не на что купить еду, т.к. другого способа расчета текущая работа не предполагает. Даже если ее сменить, то первая з/п будет явно не сразу, а лишь через месяц.

Исполнительный лист по месту работы не вариант, т.к. работа с разными клиентами (фриланс)

Дополнение: Счет как таковой не зарплатный. Я лишь регулярно получаю на него оплату за выполненные работы (часть из которых документально не оформлялась - ни договоров, ни контрактов). Получается, что могут списывать все, а мне просто будет не на что существовать? Что же делать в такой ситуации, когда это мой единственный источник дохода?

, Дмитрий, г. Омск
арест счетов судебными приставамиарест средстварест счетов должникаАрест и возврат денежных средствАрест банковского счета по исполнительному листуАрест банковского счета приставамиАрест банковского счета приставами что делатьАрест вклада приставамиАрест вклада судебным приставомАрест всех счетов судебными приставамиАрест денег приставамиАрест денег судебными приставамиАрест денежных средств на кредитной картеАрест денежных средств приставамиАрест денежных средств судебными приставамиАрест заработной платы приставамиАрест заработной платы судебными приставамиАрест зарплатного счета судебными приставамиАрест зарплатной карты судебными приставами законАрест и обращение взысканияАрест исполнительного листа должникаАрест карты судебными приставами без уведомленияАрест кассы приставамиАрест кредитного счета в банкеАрест кредитного счета в банке судебными приставамиАрест кредитного счета судебнымиАрест кредитного счета что делатьАрест кредитных счетов приставамиАрест кредитных счетов приставами что делатьАрест кредитных счетов судебными приставами
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Расскажите про порядок ареста денежных средств на банковских счетах приставами-исполнителями?
Дмитрий

Арест карты могут произвести, но списывать не имеют права более 50% от суммы поступлений, т.е. не более 50% от з-п. Если списания будут производиться в полном объеме, то сразу пишите жалобу в прокуратуру на действия пристава, т.к. они будут незаконными. В постановлении об аресте счета, они обязаны указать, что списания в размере 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 70]
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

То есть, назависимо от источника дохода, списывать могут лишь не более 50% от каждого нового поступления? Еще вопрос: если на счете имеются деньги (скажем 5000 руб. при сумме взыскания - 50 000 руб.), то спишут ли их полностью сразу?

Счет как таковой не зарплатный. Я лишь регулярно получаю на него оплату за выполненные работы. Получается, что могут списывать все, а мне просто будет не на что существовать?
Дмитрий

Пытайтесь договориться с приставом о том, что ежемесячно будете выплаты производить напрямую через пристава, чтоб пристав арест счета не производил (такая практика тоже имеется)

Что же делать в такой ситуации, когда это мой единственный источник дохода?
Дмитрий
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.81 ФЗ об исполнительном производстве 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Действительно данные вопрос не урегулирован законодательством.

Арест на денежные средства должен быть наложен в объеме не превышающем сумму долга. Если пристав наложил арест на всю сумму, превышающем сумму долга, то нужно подавать заявление о снятии ареста с оставшейся части.

Если у вас зарплатный счет, то направьте приставу заявление о снятии ареста со счета и приложите справку от работодателя, что на этот счет перечисляется заработная плата.

Желаю удачи!

Получается, что могут списывать все, а мне просто будет не на что существовать? Что же делать в такой ситуации, когда это мой единственный источник дохода?
Дмитрий

Попробуйте решить вопрос с вашим контрагентом (если это договор гражданско-правового характера) о наличном расчете.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Расскажите про порядок ареста денежных средств на банковских счетах приставами-исполнителями?
Дмитрий

Пристав- исполнитель делает запросы в банки о наличии счетов и о наличии денежных средств, на основании ответов, если есть денежные средства, то накладывает арест на денежные средства, если счет не зарплатный, то имеет право списать всю сумму, имеющуюся на счете, если зарплатный, то не более 50%.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Счет как таковой не зарплатный. Я лишь регулярно получаю на него оплату за выполненные работы. Получается, что могут списывать все, а мне просто будет не на что существовать? Что же делать в такой ситуации, когда это мой единственный источник дохода?

Дмитрий

Получается, что да, могут списывать все. Даже если счет зарплатный и на нем более чем одна зарплата, то ограничения размера удержания в 50 % касается только последнего периодического платежа.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1673© КонсультантПлюс, 1992-2015
Что же делать в такой ситуации, когда это мой единственный источник дохода?
Дмитрий

Вы как ИП зарегистрированы?

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

приставы могут списывать до 50% с зарплатной карты. Вам сейчас необходимо идти к приставам писать заявление, чтобы арест сняли и списывали до 50%. Необходимо также ознакомиться с вашим делом — исполнительным производством. и смотреть на сколько законны их действия — соблюден ли весь порядок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

То есть с Ваших счетов имеют право списать сумму только в том размере, которая указана в исп.листе +исп.сбор. Не больше.

Есть еще нюанс. В случае, если арестовали зарп.денежные средства, пишите заявление приставу о снятии ареста со всей суммы и с Вас могут удерживать только 50 % от зарплаты.

СТАТЬЯ 99. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНЫХ ДОХОДОВ ДОЛЖНИКА И ПОРЯДОК ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Счет как таковой не зарплатный. Я лишь регулярно получаю на него оплату за выполненные работы. Получается, что могут списывать все, а мне просто будет не на что существовать? Что же делать в такой ситуации, когда это мой единственный источник дохода?
Дмитрий

Если Вы не сможете предоставить документы, что эти ден.средства Ваша заработная плата, то суд.приставы имеют право списать всю сумму в счет погашения задолженности.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

И оставить там 0? Нет никакой "минимальной суммы" которая должна оставаться на счете, дабы элементарно прокормить себя?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

ФССП России имеет соглашение с 8 банками и для ареста счетов используется электронный документооборот. Как Вы понимаете, пристав наложит арест на счёт сразу, по истечении срока для добровольного исполнения ( 5 дней). Однако, как требуют суды, при обжаловании действий судебного пристава — пристав должен убедиться в получении Вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Его надлежит направлять заказной корреспонденцией. Даже электронный документооборот не освобождает пристава от направления Вам копии постановления о наложении ареста на счёт.

Поскольку это не Ваша заработная плата, то никаких ограничений по взысканию денежных средств у пристава нет.

Существует только одно ограничение, правда для Вас маленькое ст. 446 ГПК РФ:

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Источник: www.gpkod.ru/razdel-7/st-446-gpk-rf

Суды по разному трактуют эту норму, но бывает удаётся добиться снятия ареста на эту сумму. Если Вы докажете приставу наличие своих иждивенцев может получиться снятие ареста на эту сумму.

Для рассрочки платежа Вам нужно будет показать в суде наличие источника дохода на сумму запрашиваемую по рассрочке. В противном случае Вас может ожидать отказ.