452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ли полиция при задержании владельца забирать с собой в отделение его велосипед?

Добрый день!

Собираюсь пойти послезавтра на митинг против коррупции. Несмотря на то что согласно конституции митинг является согласованным, как известно, полиция в России довольно агрессивно относится к представителям оппозиции, и могут быть задержания по различным надуманным причинам, поэтому заранее продумываю все юридические тонкости.

Обычно полиция задерживает того, кого проще всего задержать. В связи с этим у меня возникла идея как снизить у полиции желание задержать меня по надуманной причине - поехать на митинг велосипеде,

Предположим гипотетически, подходит ко мне сотрудник полиции и на основании какого-то правонарушения предлагает проехать в отделение.

Внимание, вопрос:

Обязаны ли сотрудники полиции транспортировать мой велосипед до отделения (как никак это моё имущество и я не могу бросить его где попало)?

Отобъет ли дополнительно охоту у полиции задерживать меня по вымышленному поводу тот факт что велосипед взят в прокат и каждый час стоит 150 руб, т.е. я потом могу написать на них жалобу и потребовать компенсацию каких-никаких но убытков?

24 Марта 2017, 22:48, вопрос №1584237
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, до отделения транспортировать он его не обязан, если это ваш велосипед то возможно обеспечит его ответственное ранение, поскольку без присмотра ваш велосипед он оставить не может в силу закона.

Если велосипед не ваш, то просто передадут его к месту аренды, но если даже вас вдруг задержат по обстоятельствам которые вы не совершали, то есть надуманные, то естественно вы будете иметь право написать жалобу на их неправомерные действия и требовать возмещение убытков в связи с незаконным задержанием.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина,, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
7) принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействовать в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб; обеспечивать общественный порядок при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий;
25 Марта 2017, 00:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отобъет ли дополнительно охоту у полиции задерживать меня по вымышленному поводу тот факт что велосипед взят в прокат и каждый час стоит 150 руб, т.е. я потом могу написать на них жалобу и потребовать компенсацию каких-никаких но убытков?
Артём

Здравствуйте Артем!

По указанному поводу я бы дополнил следующее.

Прокат имущества, в том числе велосипеда в соответствии со ст. 625 ГК РФ является разновидностью договора аренды, отношения которого регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, в ФЗ «О полиции» отсутствует специальная норма устанавливающая, что имущество задержанного лица передается его к месту аренды, если оно арендованное. В законе «О полиции» лишь указано в п.7, что полиция должна принимать меры к охране имущества. Однако каким образом указанная норма будет реализовываться на практике и будет ли она реализовываться в Ваших интересах большой вопрос.

Таким образом, арендодатель потребует лично с Вас внесения арендной платы за все время просрочки, а потом Вам придется истребовать в полиции документы, подверждающие Ваше незаконное задержание и доказывать, что данные обстоятельства возникли не по вашей вине.

В этой связи настоятельно рекомендую подробно ознакомиться с договором проката велосипеда и иными условиями выдачи велосипеда в прокат и установить включены ли в договор в качестве форс-мажорных обстоятельств обстоятельства, связанные с задержанием Вас сотрудниками во время митинга, наличие которых будет исключать вашу обязанность вносить арендную плату за все время просрочки в случае Вашего задержания.

С уважением, Сергей Яковенко

25 Марта 2017, 01:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
3338
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вряд ли эта идея поможет Вам избежать претензий со стороны полиции на практике.

Обязаны ли сотрудники полиции транспортировать мой велосипед до отделения
Артём

Прямой подобной обязанности нигде не предусмотрено. Вам могут предложить передать велосипед кому-нибудь или оставить его на велопарковке. Допустим Вы отказались — далее Вас препроводят в машину и если это технически возможно заберут велосипед с собой. Затем забросят его на штрафстоянку и Вы еще потом долго будете забирать его оттуда, так как еще и на штрафстоянке потребуют оплаты за хранение. Даже если Вы добъетесь того чтобы не оплачивать его хранение — плату за время его проката, пока он был на стоянке никто Вам не возместит.

Отобъет ли дополнительно охоту у полиции задерживать меня по вымышленному поводу тот факт что велосипед взят в прокат и каждый час стоит 150 руб, т.е. я потом могу написать на них жалобу и потребовать компенсацию каких-никаких но убытков?
Артём

Это возможно только в том случае, если Ваше задержание и доставление в отдел полиции признают незаконным. Но в современных условиях полагаю, что добиться признания такого решения незаконным практически нереально. На короткий срок- до 3 часов, Вас могут доставить по какому угодно поводу — паспорт вызвал подозрение в его подлинности, велосипед вызвал подозрение в том, что был похищен, Вы сами по ориентировкам похожи на лицо, находящееся в розыске, возникло подозрение, что Вы находитесь в состоянии наркотического опьянения — и.т.д и.т.п.

Ну и не забывайте о том, что если вдруг на митинге возникнет что-то похожее на массовые беспорядки и задержание будет массовым с участием ОМОНА, например — то в этой ситуации о Вашем велосипеде уж точно никто задумываться не будет. Вы его сначала в такой ситуации потеряете, а потом будете долго доказывать что он у Вас вообще был. И не факт что сумеете доказать это обстоятельство.

Так что на Вашем месте пошел бы на митинг пешком.

25 Марта 2017, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.