Может ли судья обязать меня продать квартиру и отдать мужу деньги за его долю при разводе?

Здравствуйте. Мы с супругом решили развестись, у нас двое несовершеннолетних детей, квартира куплена в браке, по долям, его доля 1/4. А остальное мое. Я нахожусь в декрете. По хорошему мы не разделем имущество. Возможно ли такое что суд обяжет меня продать квартиру и отдать мужу его деньги за долю?

, Юлия, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мы с супругом решили развестись, у нас двое несовершеннолетних детей, квартира куплена в браке, по долям, его доля 1/4. А остальное мое. Я нахожусь в декрете. По хорошему мы не разделем имущество. Возможно ли такое что суд обяжет меня продать квартиру и отдать мужу его деньги за долю?
Юлия

здравствуйте,

указанный Вами сценарий невозможен. Действующее законодательство защищает права собственников и суд не может обязать Вас продать квартиру или те доли, которые Вам принадлежат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!