104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеется ли право расторгнуть договор аренды в досудебном порядке?

В договоре указано:

3.Право арендатора: 3.2.5 Требовать об изменении или о расторжении договора путем направления уведомления за 30 дней до предполагаемой даты изменения или расторжения договора

5.Порядок расторжения

5.1.За 30 дней до истечения срока аренды либо досрочного расторжения договора любая из сторон обязана в письменном виде уведомить о намерении продлить срок договора либо расторгнуть его. По истечении срока договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление договора.

5.4 Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в случае, в порядке установленном законом, если помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не годном для использования

24 Марта 2017, 20:36, вопрос №1584125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алла
122
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Такое право есть. Необходимо уведомить о расторжении за 30 дней.

24 Марта 2017, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Пермь

А по каким основаниям? Ст620 для арендатора говорит об определенных основаниях или основаниях, которые указаны в договоре и в соответствии с п.2.ст.450. А одностороннего отказа от обязательств и договора в договоре аренды не предусмотрено. Поэтому думали что нельзя уведомлением расторгнуть договор!

24 Марта 2017, 23:23
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт

Сергей, неоднозначные формулировки. Вы арендатор или арендодатель?

24 Марта 2017, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Пермь

Я арендодатель-физлицо.А арендатор - юрлицо. Объект - жилое помещение. Без указания причин ар-ль прислал уведомление о том, что договор считать раторгнутым с конкретной даты (после 30 дней после даты отправки). Я ответил, что нет оснований на односторонний отказ от договора

24 Марта 2017, 23:58
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, в этом случае только обращаться в суд. Если обеспечительного платежа нет, то Арендатор, думаю оформит освобождение помещения и в суд обращаться у него необходимости не будет.

25 Марта 2017, 00:05
Сергей
клиент, г. Пермь

Т.е отказаться от обязательств он может освободив помещение, я его не принимал!?

25 Марта 2017, 00:24
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е отказаться от обязательств он может освободив помещение, я его не принимал!?
Сергей

Я Вам свое мнение высказала, что положение договора спорное. Как поступит Арендодатель, сказать не могу

25 Марта 2017, 00:29
Сергей
клиент, г. Пермь

Он направил уведомление о расторжении и не платит аренду. Освободил помещение, направил ключи по почте. Но получается, что в договоре нет права отказаться от договора и обязательства, а есть право требовать расторжения и обязанность уведомить о намерении расторгнуть, но нет указания что после этого он считается расторгнутым. Поэтому я интересуюсь Вашим мнением о том, получится ли на Ваш взгляд истребовать арендную плату, т.к пользуется он или нет помещением не совсем меня должно волновать в силу того, что я не вкладывал в договор смысл кому-либо отказываться от договора во внесудебном одностороннем порядке, но пункт 5.1 наводит на такую мысль и Вас!?)

25 Марта 2017, 00:45
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, теперь понятно. Один вопрос толкование положений договора, а другое конкретная ситуация.

получится ли на Ваш взгляд истребовать арендную плату, т.к пользуется он или нет помещением не совсем меня должно волновать в силу того,
Сергей

Перспективы есть. Вам надо оценить затраты на судебное разбирательство, если готовы, то подавать в суд, взыскивая арендную плату. Арендатор будет доказывать, что имеет право на одностороннее расторжение. В зависимости от того, как он это обоснует, и надо строить позицию. Кроме того, надо обратить внимание на сдачу помещения.

Чьи доводы примет суд, на данном этапе сказать невозможно.

25 Марта 2017, 00:53
Сергей
клиент, г. Пермь

Спасибо за Ваше мнение!!!

25 Марта 2017, 01:23
Сергей
клиент, г. Пермь

Никак не могу принять их отказ от договора). Вот нашел Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54. П 10 , 3 абз.:" договором права на отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, допускается только в специально установленных законом или иными правовыми актами случаях (абзац второй пункта 2 статьи 310 ГК РФ)."

Можно ли применить данную позицию ВС для недопустимости расторжения договора юрлицом?

25 Марта 2017, 15:39
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, я написала, Вы вправе не соглашаться, Арендатор будет доказывать, что вправе отказаться от договора. Дальнейшее можно обсуждать, видя их аргументы.

И я бы Вам советовала определиться со своими действиями.

25 Марта 2017, 15:47
Сергей
клиент, г. Пермь

Пытаюсь подкрепить свою позицию, что договор не расторгнут. Советуюсь с Вами, так как Вы профессионал. Как Вы считаете пленум ВС можно применить в том ,мысле, что юрлицо не может односторонне расторгнуть договор аренды, т.к осуществляет уставную деятельность на рынке управления недвижимостью (аренда, сдача в аренду, субаренду...) Извините за настойчивость!

25 Марта 2017, 16:01
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, обсуждать, исходя из такой обрывочной информации, очень сложно. Если необходима консультация, обращайтесь в чат, направляйте документы, детально описывайте ситуацию.

25 Марта 2017, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут