116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как обязать других собственников выкупить мою долю в квартире, если они не дают мне ею пользоваться?

Я имею в собственности 1/4 долю в трехкомнатной квартире. Одна комната изолирована, 2 смежных.Меня в квартиру не пускают, ключей не дают, нормально поговорить так не получается, в ответ на мои предложения решить вопрос с квартирой слышу угрозы. Остальные собственники пользуются квартирой по своему усмотрению.Исходя из планеровка невозможно выделить долю в натуре и определить право пользования квартирой,не ущемляя права всех собственников. Но, как я понимаю, суд может обязать выкупить у меня долю остальных собственников согласно статье 247 ГК РФ. В какой срок у меня должны будут выкупить долю? И как определяется цена этой доли?

24 Марта 2017, 20:08, вопрос №1584105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Направьте всем собственникам долей в квартире предложение о выкупе Вашей доли (заказным письмом), с указанием цены продажи и укажите месячный срок для принятия решения о выкупе. Если в течении месяца не будет никакой реакции, тогда Вы можете продать свою долю любому лицу.

24 Марта 2017, 20:13
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент

Уже. Никто покупать долю не собирается. В нашем городе очень сложно продать долю, если за ней не закреплена комната(хотя бы определением права пользования). Жить в одной квартире естественно невозможно. Продать долю просто нереально, либо же за бесценок. Единственный вариант для меня через суд добиваться применения статьи 247 ГК РФ, но к сожалению нигде не могу найти урегулирования сроков исполнения решения суда. Т.е. в течение какого времени они должны выкупить у меня долю.

24 Марта 2017, 20:18
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Уже. Никто покупать долю не собирается. В нашем городе очень сложно продать долю, если за ней не закреплена комната(хотя бы определением права пользования). Жить в одной квартире естественно невозможно. Продать долю просто нереально, либо же за бесценок. Единственный вариант для меня через суд добиваться применения статьи 247 ГК РФ, но к сожалению нигде не могу найти урегулирования сроков исполнения решения суда. Т.е. в течение какого времени они должны выкупить у меня долю.
Ольга

В статье 247 ГК РФ речь идет о компенсации за пользование общим имуществом, а не о выкупе доли

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации.

24 Марта 2017, 20:23
Ольга
клиент

Ох, ну конечно,не 247((( 252 :

"3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

"

24 Марта 2017, 20:27
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Ох, ну конечно, не 247((( 252:
Ольга

В данной статье речь идет о компенсации участнику долевой собственности, в случае несоразмерности выделяемого имущества в натуре его доле. А также о допустимости выплаты участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре с его согласия. То есть, остальные участники должны изъявить такое желание, а вы согласиться. Но, как я понимаю, остальные участники долевой собственности такого желания не имеют.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
24 Марта 2017, 20:42
Ольга
клиент

"3. Альтернативой разделу общего имущества (выделу доли) при невозможности такового в натуре может стать выплата денежной компенсации одним или несколькими сособственниками, сохраняющими вещное право (долю в нем) на имущество, другому или другим сособственникам, такое право после получения компенсации утрачивающим. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Следует особо подчеркнуть, что такое решение суд может вынести против воли не стремящихся к разделу (выделу) сособственников, но только при наличии согласия выделяющегося сособственника. В соответствии с практикой, рекомендованной Постановлением Пленума ВС РФ N 6 и Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указанные правила в соответствии со ст. 133 ГК РФ применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, на автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства. В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а при недостижении соглашения — судом. Сумма денежной компенсации, присуждаемая выделяющемуся собственнику, определяется исходя из действительной стоимости жилого дома на момент его раздела. Если стороны не достигли соглашения о стоимости дома, то его действительная стоимость может быть определена специалистами по оценочной деятельности или созданной судом для этой цели комиссией с учетом розничных (местных) цен на строительные материалы, тарифов на перевозку, оплаты рабочей силы по существующим в данной местности расценкам, степени износа дома, а также с учетом других конкретных обстоятельств (места расположения дома, его благоустройства и т.д.). Подлежат учету и те затраты, которые придется понести для технического обеспечения раздела в натуре, и возможные ухудшения общего имущества в результате такого переоборудования."

Это комментарии к статье 252, в которых недвусмысленно сказано, что суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию,без их желания. Но опять же нет сроков исполнения этих обязательств.

24 Марта 2017, 22:55
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Это комментарии к статье 252, в которых недвусмысленно сказано, что суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию, без их желания. Но опять же нет сроков исполнения этих обязательств.
Ольга

Да, соглашусь, но обращаясь в суд с таким требованием следует учесть материальное положение всех участников долевой собственности. Суд может обязать их выплатить компенсацию, но если у участников долевой собственности, которых обяжут к выплате такой компенсации, нет, например постоянного дохода или низкий доход, эта процедура может затянуться на годы и не факт, что в конце конце концов вы получите такую компенсацию в полном объеме

25 Марта 2017, 10:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут