116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я продать половину частного дома своей супруге, если вторая половина принадлежит ей?

Могу ли я продать 1/2 часть частного дома своей супруге если вторая часть принадлежит ей. Мы в браке.

24 Марта 2017, 19:37, вопрос №1584073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Галина
301
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте! Вы можете оформить супруге дарственную, эта сделка между близкими родственниками не облагается налогом. Удачи Вам!

24 Марта 2017, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6821
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Должен отметить, что договор дарения — это оптимальный вариант передачи имущества между супругами. Но какую бы вы сделку не совершали (дарение или купля-продажа), помните, что такие сделки в обязательном порядке оформляются у нотариуса.

24 Марта 2017, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Никаких запретов для таких сделок нет, Вы можете продать свою долю супруге.

Но стоит учесть, что, если доля у Вас в собственности меньше 3 лет, то вам придется заплатить НДФЛ на разницу между ценой приобретения и ценой продажи.

А так же, для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список
взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг
(супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные),
полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить
нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на
налоговый вычет нет.

24 Марта 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут