Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как закрыть ИП с долгом в ПРФ

Добрый день! Открыла ИП, деятельность не веду. Закрыть не могу, так как есть задолжность в ПФР. Слышала от знакомых, что сейчас вышло какое-то официальное письмо, на основании которого можно закрыться с долгом (позже его погасить). Подскажите, что за письмо - хочу на него сослаться в налоговой (косо смотрят, не хотят заявление принимать). Спасибо заранее за ответы.

05 Августа 2013, 09:08, вопрос №158406 Алена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день! В настоящее время справка из ПФ РФ исключена из перечня необходимых документов, поэтому предприниматели могут свободно закрывать ИП даже при наличии задолженности в Пенсионный фонд.

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    ст. 22.3 п. 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    редакции)

    государственной пошлины;

    подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)


    05 Августа 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats