100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сняли с очереди на жилье из-за того, что приобрела нежилой полуразрушенный дом, как восстановиться в очереди?

Здравствуйте,Я прописана в доме с родителями,со своей дочкой,где помимо меня прописано еще 6человек,в 2013 году меня поставили на очередь на квартиру,в 2015 году приобрела участок с домом,где дом является не жилым там нет крыши и полдома развалившиеся,22.03.2017 года мне пришло письмо из Администрации Приморского городского поселения,Выборгского района,Лен.области о снятии меня с очереди на жилье ссылаясь,что имеется дом и участок!Как мне восстановиться на очередь если дом действительно не предназначен для жилья?

24 Марта 2017, 19:12, вопрос №1584049
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
232
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Видимо в Администрацию поступили данные, что Вы приобрели участок с жилым домом, т.е. отпало основание для постановки на учет по улучшению жилищных условий (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Однако у Вас осталось основание по п. 3. ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Поэтому обратитесь с заявлением в администрацию, что у Вас помещение не отвечает установленным требованиям (п. 3. ч. 1 ст. 51 ЖК РФ) и Вас ошибочно сняли с учета.

Если они не пойдет на встречу, обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий госорганов.

24 Марта 2017, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут