236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли право арендодатель проживать в арендуемой квартире?

Здравствуйте! Я снимаю квартиру на основание договора аренды. Договор заключили в письменном виде, у нотариуса не заверяли. Квартира однокомнатная. Владелец квартиры при этом живет в другом городе более чем в 10 часах езды. Перед заключением договора хозяин меня предупредил, что у ему через месяц надо будет приехать в город уплатить налог и еще какие-то дела решить и спросил не буду ли я против если он ( при условии если не успеет все сделать за один день) останется переночевать. По скольку меня устраивали условия аренды квартиры и квартира нравилась - я сказал, что да. В устной форме в договоре мы не где не указали пунктом, что я согласен что бы он жил в этой квартире когда ему захочется. Я считал, что это единичный случай.

В квартире я уже проживаю пол года и хозяин уже трижды заезжал на 1-2 дня по делам в город и ночевал в квартире.

Сейчас же он мне позвонил и сообщил что он едет в командировку на 10 дней в мой город и собирается 10 дней проживать со мной в арендуемой мной квартире. Меня это не устраивает. Что мне делать в этой ситуации? Я бы не очень хотел ругаться, но без конфликта тут не обойтись наверное. Имеет ли он право так поступать или нет? В случае если не имеет, что я вправе делать?

24 Марта 2017, 17:49, вопрос №1584013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, это не аренда, а договор найма жилья. Конечно наймодатель нарушает договор. Не пускайте его и все. Так и скажите, что, это вам неудобно, и объяснять вы нечего не обязаны

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
24 Марта 2017, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
821
ответ
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 676 Гражданского кодекса Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Таким образом Ваш наймодатель нарушает свои обязанности, предусмотренные ст. 676 ГК РФ.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется в том числе путем:
...

самозащиты права;

прекращения или изменения правоотношения;
иными способами, предусмотренными законом.

исходя из этих способов вы можете: потребовать, чтобы собственник нашел другое место для проживания на период командировки; потребовать уменьшение арендной платы за спорный период.

24 Марта 2017, 18:21
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут