472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Вправе ли газовики требовать доступ к газовому оборудованию?

Вправе ли газовики требовать при плановой проверке газового оборудования в квартире доступа в отсутствии собственника данного жилья. Законно ли наложение штрафных санкций за отказ в доступе в данном случае?

24 Марта 2017, 17:17, вопрос №1583992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1309
ответов
433
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 собственник помещения обязан обеспечить доступ для проведения технического обслуживания газового оборудования. Однако такой доступ вправе требовать только в установленные сторонами даты проведения обслуживания. Порядок установления времени обычно определяется договором. На даже если в случае отказа в доступе по план — графику, спец. организация обязана 2 раза уведомить с соблюдением 40 дневного срока. 

Только после принятия таких мер, спец.организация вправе направить материалы в уполномоченный орган для привлечения Вас к административной ответственности (ст. 9 .23 КоАП) и исковое заявление в суд для обеспечения доступа в судебном порядке.

16 Ноября 2017, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.