8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследство быть завещано другим лицам?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, могу ли я как сын получить наследство от отца (собственник жилья) или он может переписать или подарить например дочери своей от первого брака (она мне сводная сестра). Играет ли тут роль, что уже 30 лет прописан и живу в этом доме с родителями? Или при неприязненном отношении ко мне он может подарить или завещать другому лицу?

, Павел, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Павел!

Любой человек может завещать или подарить свое имущество любому другому человеку, при этом о содержании завещания он никого не обязан ставить в известность, а для дарения он не обязан получать ни у кого согласия.

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Павел!

Да, Ваш отец вправе завещать свое имущество кому угодно на свой выбор. Ваше совместное с ним проживание не имеет значения.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск

А если ничего не писал и не завещал ? Спасибо за ответ !

Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Павел! Статья 1119 гражданского кодекса предусматривает свободу завещания, то есть завещатель имеет право завещать имущество любым лицам, в любых долях, лишить кого-либо из наследников наследства. Дарственную также можно составить на любое лицо

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Как уже отмечено, собственник имущества вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить, и завещать.

При этом, если завещание будет не в Вашу пользу, в определенных случаях Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


А если ничего не писал и не завещал? Павел, г. Челябинск

Когда придет время, будете наследовать в равных долях вместе с мамой и сестрой, как наследники первой очереди.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск

Хотелось бы понять , если жилье будет подарено другому лицу , я как прописанный родственник , куда с пропиской определюсь ?

Это будет зависеть от нового собственника. Вполне возможно, что он попытается Вас выписать (снять с регистрационного учета) в судебном порядке, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017