448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли наследство быть завещано другим лицам?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, могу ли я как сын получить наследство от отца (собственник жилья) или он может переписать или подарить например дочери своей от первого брака (она мне сводная сестра). Играет ли тут роль, что уже 30 лет прописан и живу в этом доме с родителями? Или при неприязненном отношении ко мне он может подарить или завещать другому лицу?

24 Марта 2017, 16:52, вопрос №1583971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17187
ответов
6804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Любой человек может завещать или подарить свое имущество любому другому человеку, при этом о содержании завещания он никого не обязан ставить в известность, а для дарения он не обязан получать ни у кого согласия.

24 Марта 2017, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Да, Ваш отец вправе завещать свое имущество кому угодно на свой выбор. Ваше совместное с ним проживание не имеет значения.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
24 Марта 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Челябинск

А если ничего не писал и не завещал ? Спасибо за ответ !

24 Марта 2017, 17:34
Юрист - Ольга
111
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Павел! Статья 1119 гражданского кодекса предусматривает свободу завещания, то есть завещатель имеет право завещать имущество любым лицам, в любых долях, лишить кого-либо из наследников наследства. Дарственную также можно составить на любое лицо

24 Марта 2017, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Павел, здравствуйте,

Как уже отмечено, собственник имущества вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить, и завещать.

При этом, если завещание будет не в Вашу пользу, в определенных случаях Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


А если ничего не писал и не завещал? Павел, г. Челябинск

Когда придет время, будете наследовать в равных долях вместе с мамой и сестрой, как наследники первой очереди.

24 Марта 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Челябинск

Хотелось бы понять , если жилье будет подарено другому лицу , я как прописанный родственник , куда с пропиской определюсь ?

24 Марта 2017, 19:05
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Это будет зависеть от нового собственника. Вполне возможно, что он попытается Вас выписать (снять с регистрационного учета) в судебном порядке, например.

25 Марта 2017, 08:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.