304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хочу выкупить долю в квартире, какие нужны документы?

Здравствуйте. Мне после смерти матери досталось доля в квартире 5/9 . Я хочу выкупить оставшуюся долю у второго собственника.

24 Марта 2017, 16:41, вопрос №1583953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17244
ответа
6825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Первое, что вам потребуется, — и это основное — желание второго собственника продать свою долю. Если с этим все в порядке, обращайтесь к нотариусу для оформления договора. Перечень необходимых документов узнаете там же.

24 Марта 2017, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Канск

Можно узнать сколько будет стоить сделка при покупки доли если цена доли 500 тыс? и сколько будет стоить при дорении ?

24 Марта 2017, 16:59
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Направьте второму собственнику предложение о выкупе его доли. Только по соглашению со вторым собственником вы можете выкупить данную долю. Без его согласия не получиться даже через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на

долю в общем имуществ

24 Марта 2017, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Канск

Можно узнать сколько будет стоить сделка при покупки доли если цена доли 500 тыс? и сколько будет стоить при дорении ?

24 Марта 2017, 16:58
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Вопрос оплаты услуг нотариуса решать необходимо с ним.

24 Марта 2017, 17:01
Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вы можете только предложить выкупить оставшуюся долю у второго собственника. Если последний откажется, Вы никак не сможете его принудить к подписанию договора купли-продажи.

Однако, Вы, как и второй собственник, пользуетесь правом преимущественной покупки доли. ТО есть, в случае, если второй собственник изъявит желание продать долю, Вы пользуетесь приоритетом, Вам он обязан предложить в первую очередь.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности
извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в
праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть
установлены федеральным законом.
3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
24 Марта 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Канск

Спасибо. Можно узнать сколько будет стоить сделка при покупки доли если цена доли 500 тыс? и сколько будет стоить при дорении ?

24 Марта 2017, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут