72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно указать СНО при регистрации ИП при нескольких видах деятельности?

Здравствуйте!

Планирую заниматься поведением обучающих курсов и тренингов для взрослых, тематика попадает под определение "личностный рост" и "коммуникативные навыки"

Проведение как очных курсов в помещениях, так и он-лайн через обучающий сервис ГетКурс https://getcourse.ru/

Налогообложение хочу выбрать ПАТЕНТ - Предоставление услуг по обучению на курсах и репетиторству ( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ)

Основной вид деятельности, которые планирую указать при регистрации

85.41.9

Дополнительное образование для детей и взрослых, не включенная в другие группировки

Дополнительные виды деятельности (возможно в дальнейшем будет продажа курсов в записи)

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

82.99

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

85.42.9

Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

47.91.1

Торговля розничная по почте

ВОПРОСЫ:

1) применима ли к основному ОКВЭД 2 указанная выше ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА? Нужно ли сдавать нулевую отчетность в налоговую по видам деятельности, которые указаны при регистрации, но по которым деятельность не ведется?

2) Нужно ли при регистрации выбирать УСН как основную СНО для указанных дополнительных видов деятельности, кроме той, по которой будет оформлен ПАТЕНТ?

3) ПАТЕНТ берется на период, кратный одному месяцу, и действует строго с конкретной даты одного месяца до конкретной даты другого. То есть, например, с 1.04-30.04 или с 15.04-14.12. но в пределах календарного года. То есть при оформлении патента с 15.04-14.12, следующий патент можно оформить только с 1 января следующего клендарного года. И тогда за период 15.12-31.12 нужно будет отчитываться по УСН.

Я хочу оформить Патент с 01.04.2017 года, а это суббота. На ПАТЕНТ планирую подать документы одновременно с документами на регистрацию ИП, тогда по закону, ПСН будет действовать с момента регистрации ИП. Возможно ли подать документы, например, 24.03. (+5 дней на регистрацию), получить документы 31.03., а в заявлении на ПАТЕНТ указать на начало деятельности 1.04.2017 (выходной день)? Будет ли такое оформление правильным? Или проще, получив патент 31.03-30.12, отчитаться за 1 день 31.12. по УСН?

4) По оформлению документов: Правильно ли я понимаю, что в заявлении на регистрацию ИП Форма № Р21001 необходимо указывать ОКВЭДы, согласно классификатору., и только в заявлении на патент указывать вид деятельности, подпадающий под ПСН( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ)?

Заранее благодарю!

изображизображение.pngение.png
24 Марта 2017, 15:30, вопрос №1583879
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

1) применима ли к основному ОКВЭД 2 указанная выше ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА?

Да, на патент переводятся
услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
Нужно ли сдавать нулевую отчетность в налоговую по видам деятельности, которые указаны при регистрации, но по которым деятельность не ведется?

Нет. По патентному виду деятельности подавать декларацию вообще не нужно.

Статья 346.52. Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

А по остальным — подается декларация только в том случае, если есть доход.

2) Нужно ли при регистрации выбирать УСН как основную СНО для указанных дополнительных видов деятельности, кроме той, по которой будет оформлен ПАТЕНТ?

Да, желательно. Это выгодно, упрощает учет и освобождает от НДС.

3) ПАТЕНТ берется на период, кратный одному месяцу, и действует строго с конкретной даты одного месяца до конкретной даты другого. То есть, например, с 1.04-30.04 или с 15.04-14.12. но в пределах календарного года. То есть при оформлении патента с 15.04-14.12, следующий патент можно оформить только с 1 января следующего клендарного года. И тогда за период 15.12-31.12 нужно будет отчитываться по УСН.

Нет. Вы можете в заявлении на патент указать с 15.04 по 31.12. Не меньше месяца, но не обязательно целое количество месяцев.

Я хочу оформить Патент с 01.04.2017 года, а это суббота. На ПАТЕНТ планирую подать документы одновременно с документами на регистрацию ИП, тогда по закону, ПСН будет действовать с момента регистрации ИП. Возможно ли подать документы, например, 24.03. (+5 дней на регистрацию), получить документы 31.03., а в заявлении на ПАТЕНТ указать на начало деятельности 1.04.2017 (выходной день)? Будет ли такое оформление правильным? Или проще, получив патент 31.03-30.12, отчитаться за 1 день 31.12. по УСН?

Сразу пишите в заявление на патент с даты регистрации и до конца года.

4) По оформлению документов: Правильно ли я понимаю, что в заявлении на регистрацию ИП Форма № Р21001 необходимо указывать ОКВЭДы, согласно классификатору., и только в заявлении на патент указывать вид деятельности, подпадающий под ПСН( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ)?

Да, фактически эти коды и виды деятельности ПСН не совсем однозначно взаимосвязаны.

24 Марта 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет. Вы можете в заявлении на патент указать с 15.04 по 31.12. Не меньше месяца, но не обязательно целое количество месяцев.
Унароков Тимур

Прошу прощения. Не верно.

Действительно, может быть выдан патент только на целое количество месяцев:

Вопрос: Об исчислении срока действия патента, если ИП применяет ПСН со дня госрегистрации в качестве ИП по месту своего жительства.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 декабря 2016 г. N 03-11-12/78014
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и на основании содержащихся в обращении вопросов сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) документом, удостоверяющим право индивидуального предпринимателя на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
В случае если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).
Согласно пункту 5 указанной статьи Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Пунктом 2 статьи 346.49 Кодекса предусмотрено, что при выдаче патента на срок менее календарного года налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
При этом статьей 6.1 Кодекса установлено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Кодексом не предусмотрено ограничение даты начала действия патента началом календарного месяца.
В связи с этим сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.
Соответственно, при подаче заявления на получение патента, например, 14 ноября 2016 года патент может быть выдан на один календарный месяц с 14 ноября по 13 декабря 2016 года.
При этом следует отметить, что возможность выдачи патента на срок менее месяца Кодексом не предусмотрена.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
26.12.2016

Поэтому, чтобы избавиться от неполных месяцев и от необходимости декларировать доход на других режимах, проще сначала зарегистрироваться, а затем подать заявление на патент с начала очередного месяца.

24 Марта 2017, 15:54
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, не сразу увидела Ваше уточнение.

24 Марта 2017, 16:23
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу подытожить.

правильно ли я поняла ваши ответы:

в заявлении на регистрацию ИП( Форма № Р21001) необходимо указывать ОКВЭДы, согласно классификатору и указать УСН, затем подать заявление по ОКВЭД 85.41.9 на ПСО ( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ) и, так как деятельность изначально будет вестись только по данному ОКВЭДу, отчитываться по УСН за остальные ОКВЭДы не надо.

Допустим, 31 марта я оформилась как ИП, а через 10 дней получила Патент. За эти 10 дней, что прошли с момента регистрации ИП до начала деятельности по Патенту должны декларироваться по УСН нулевым отчетом?

24 Марта 2017, 16:38
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

3) ПАТЕНТ берется на период, кратный одному месяцу, и действует строго с конкретной даты одного месяца до конкретной даты другого. То есть, например, с 1.04-30.04 или с 15.04-14.12. но в пределах календарного года. То есть при оформлении патента с 15.04-14.12, следующий патент можно оформить только с 1 января следующего клендарного года. И тогда за период 15.12-31.12 нужно будет отчитываться по УСН.

Нет. Вы можете в заявлении на патент указать с 15.04 по 31.12. Не меньше месяца, но не обязательно целое количество месяцев.

_________________________________________________

Разъясните пожалуйста момент со сроком действия патента.

1)В заявлении на переход на ПСН (Форма заявления на получение патента, утвержденная приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@, в редакции приказа ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-3/591@) указывается кол-во месяцев, а не период времени в пределах календарного года.

(изображение прикрепила)

2) В ответах на вашем портале уже поднимался подобный вопрос, и в ответе юриста информация была иная. https://pravoved.ru/question/1155936/

Прокомментируйте пожалуйста.

изображизображение.pngение.png
24 Марта 2017, 16:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут