На сколько целесообразна патентная система налогообложения для ИП?
Я хочу зарегистрировать ИП и выбрать патентную систему налогообложения у меня два вопроса:
1) имеет ли значение когда подавать документы на регистрацию ип и заявление на патент. Если я получу патент не с 1-го числа месяца а допустим с 10-го потом я смогу его продлить или у меня остаток месяца будет на ОСО?какие здесь есть подводные камни
2)у меня пока нет людей но я их планирую нанимать,какую среднюю численность нужно указывать в заявлении на патент?
3)вообще насколько целесообразно на ваш взгляд применять ПСН для небольшой студии красоты. какие здесь есть подводные камни?
Спасибо
Татьяна,спасибо,но это общие слова,которые можно прочитать на nalog.ru. Я же задал конкретные вопросы,но ответ на них не получил.
Если вы получитите патент 10 марта на 3 месяца, значит последним днем его действия будет 10 июня.
Вы сможете продлить патент на любой срок от одного до 12 месяцев в пределах одного календарного года.
После истечения срока патента вы либо продлеваете его, либо переходите на тот режим налогообложения, который у вас был до начала применения патента. В вашем случае, как я понимаю, это ОСНО.
Вы указываете то количество людей, которое планируете нанимать. При этом оно не должно превышать 15 человек. При подсчете средней численности наемных работников, в расчет не включается сам предприниматель.
На мой личный взгляд, ПСН — очень удобная система налогообложения, поскольку не нужно вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность, а также не нужно применять кассовый аппарат. Вам нужно будет вести только книгу учета доходов и расходов.
Тем не менее, есть и другие системы налогообложения и в каждой из них есть свои плюсы и минусы. В каждом конкретном случае необходимо тщательно продумать, просчитать выгоды, возможные минусы.