8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько целесообразна патентная система налогообложения для ИП?

Я хочу зарегистрировать ИП и выбрать патентную систему налогообложения у меня два вопроса:

1) имеет ли значение когда подавать документы на регистрацию ип и заявление на патент. Если я получу патент не с 1-го числа месяца а допустим с 10-го потом я смогу его продлить или у меня остаток месяца будет на ОСО?какие здесь есть подводные камни

2)у меня пока нет людей но я их планирую нанимать,какую среднюю численность нужно указывать в заявлении на патент?

3)вообще насколько целесообразно на ваш взгляд применять ПСН для небольшой студии красоты. какие здесь есть подводные камни?

Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока (Письмо Минфина России от 16.12.2015 N03-11-12/73621).

После истечения срока действия патента ИП автоматически переходит на тот режим налогообложения, который применял до начала применения ПСН.

Средняя численность наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, за налоговый период (срок, на который выдан патент) не должна превышать 15 человек. Что касается самого индивидуального предпринимателя, то он при подсчете наемных работников не учитывается (Письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-11-12/38).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна,спасибо,но это общие слова,которые можно прочитать на nalog.ru. Я же задал конкретные вопросы,но ответ на них не получил.

1) имеет ли значение когда подавать документы на регистрацию ип и заявление на патент. Если я получу патент не с 1-го числа месяца а допустим с 10-го потом я смогу его продлить или у меня остаток месяца будет на ОСО
Сергей

Если вы получитите патент 10 марта на 3 месяца, значит последним днем его действия будет 10 июня.

Сроком действия патента является период в пределах одного календарного года,
начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока (Письмо Минфина России от 16.12.2015 N03-11-12/73621).

Вы сможете продлить патент на любой срок от одного до 12 месяцев в пределах одного календарного года.

После истечения срока патента вы либо продлеваете его, либо переходите на тот режим налогообложения, который у вас был до начала применения патента. В вашем случае, как я понимаю, это ОСНО.

После истечения срока действия патента ИП автоматически переходит на тот режим налогообложения, который применял до начала применения ПСН.
у меня пока нет людей но я их планирую нанимать, какую среднюю численность нужно указывать в заявлении на патент?
Сергей

Вы указываете то количество людей, которое планируете нанимать. При этом оно не должно превышать 15 человек. При подсчете средней численности наемных работников, в расчет не включается сам предприниматель.

Средняя численность наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, за налоговый период (срок, на который выдан патент) не должна превышать 15 человек.
вообще насколько целесообразно на ваш взгляд применять ПСН для небольшой студии красоты. какие здесь есть подводные камни?
Сергей

На мой личный взгляд, ПСН — очень удобная система налогообложения, поскольку не нужно вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность, а также не нужно применять кассовый аппарат. Вам нужно будет вести только книгу учета доходов и расходов.

Тем не менее, есть и другие системы налогообложения и в каждой из них есть свои плюсы и минусы. В каждом конкретном случае необходимо тщательно продумать, просчитать выгоды, возможные минусы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне дали 300 часов обязательных работ Я не хожу Потому что я не могу туда ходить У меня есть основная работа Что может сделать уголовно-исполнительная система и процедура какая
Мне дали 300 часов обязательных работ Я не хожу Потому что я не могу туда ходить У меня есть основная работа Что может сделать уголовно-исполнительная система и процедура какая
, вопрос №4042145, Олег, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Причина - отсутствие деклорации о доходах ип у супруга
Добрый день! Прдавали на продление единого пособия на двух детей, пришёл отказ. Причина - отсутствие деклорации о доходах ип у супруга. Мы обратились в налоговую службу, деклорацию они выдать не могут так как ип было по упрощенке, ип на НПД. Самозанятось оформленена и у супруга и у меня, доходы за 2023 год есть. Что делать в таком случае? Могут они снова отказать?
, вопрос №4040524, Ажигоева Эльмира Мухарбиевна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли его как-нибудь отменить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Открыла ип, хотела заниматься розничной торговле. Взяла патент, но предпринимательской деятельностью так и не занялась. А за патентную систему теперь висит большой налог. Можно ли его как-нибудь отменить?
, вопрос №4039896, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Истец ИП Голосов из Хабаровска, сумма 19890.Я постоянно проживаю в Ленобласти
Помогите разобраться с исполниьельным листом 147228/24/77055-ип.согласно судебного решения или приказа N 2-1484/2023 от 29.01.2024 . Истец ИП Голосов из Хабаровска, сумма 19890.Я постоянно проживаю в Ленобласти. ИП Голосов мне вообще не знакомо. Решение Московского суда, Баумановского р-на. Прошу помочь и ответить в чате.
, вопрос №4037338, Галина, г. Москва
Конституционное право
Я работаю воспитателем в детском саду, хочу открыть ип, лишат ли меня в детском саду соц пакета, если открою ип
Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду, хочу открыть ип, лишат ли меня в детском саду соц пакета, если открою ип
, вопрос №4036367, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2016