На сколько целесообразна патентная система налогообложения для ИП?

Я хочу зарегистрировать ИП и выбрать патентную систему налогообложения у меня два вопроса:

1) имеет ли значение когда подавать документы на регистрацию ип и заявление на патент. Если я получу патент не с 1-го числа месяца а допустим с 10-го потом я смогу его продлить или у меня остаток месяца будет на ОСО?какие здесь есть подводные камни

2)у меня пока нет людей но я их планирую нанимать,какую среднюю численность нужно указывать в заявлении на патент?

3)вообще насколько целесообразно на ваш взгляд применять ПСН для небольшой студии красоты. какие здесь есть подводные камни?

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока (Письмо Минфина России от 16.12.2015 N03-11-12/73621).

После истечения срока действия патента ИП автоматически переходит на тот режим налогообложения, который применял до начала применения ПСН.

Средняя численность наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, за налоговый период (срок, на который выдан патент) не должна превышать 15 человек. Что касается самого индивидуального предпринимателя, то он при подсчете наемных работников не учитывается (Письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-11-12/38).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна,спасибо,но это общие слова,которые можно прочитать на nalog.ru. Я же задал конкретные вопросы,но ответ на них не получил.

1) имеет ли значение когда подавать документы на регистрацию ип и заявление на патент. Если я получу патент не с 1-го числа месяца а допустим с 10-го потом я смогу его продлить или у меня остаток месяца будет на ОСО
Сергей

Если вы получитите патент 10 марта на 3 месяца, значит последним днем его действия будет 10 июня.

Сроком действия патента является период в пределах одного календарного года,
начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока (Письмо Минфина России от 16.12.2015 N03-11-12/73621).

Вы сможете продлить патент на любой срок от одного до 12 месяцев в пределах одного календарного года.

После истечения срока патента вы либо продлеваете его, либо переходите на тот режим налогообложения, который у вас был до начала применения патента. В вашем случае, как я понимаю, это ОСНО.

После истечения срока действия патента ИП автоматически переходит на тот режим налогообложения, который применял до начала применения ПСН.
у меня пока нет людей но я их планирую нанимать, какую среднюю численность нужно указывать в заявлении на патент?
Сергей

Вы указываете то количество людей, которое планируете нанимать. При этом оно не должно превышать 15 человек. При подсчете средней численности наемных работников, в расчет не включается сам предприниматель.

Средняя численность наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, за налоговый период (срок, на который выдан патент) не должна превышать 15 человек.
вообще насколько целесообразно на ваш взгляд применять ПСН для небольшой студии красоты. какие здесь есть подводные камни?
Сергей

На мой личный взгляд, ПСН — очень удобная система налогообложения, поскольку не нужно вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность, а также не нужно применять кассовый аппарат. Вам нужно будет вести только книгу учета доходов и расходов.

Тем не менее, есть и другие системы налогообложения и в каждой из них есть свои плюсы и минусы. В каждом конкретном случае необходимо тщательно продумать, просчитать выгоды, возможные минусы.