Что делать, если сдал телефон в ремонт, а вернули сломанный?

сдал телефон в ремонт, был вопрос перепайки памяти, приняли на диагностику и устно обозначили срок до 3 дней и дали квитанцию, срок диагностики просрочили но все таки провели и диагностировали что требуется замена памяти, я дал устное согласие и спросил нужно ли что то подписать?-нет, хорошо ждем срок 5-7 дней и опять же сроки просрочили и в ходе ремонта повредили процессор и сказали его отремонтируют бесплатно, снова обозначили сроки и выполнили работу, но повредили экран и добавляют сумму 1500+, экран я менял за неделю до этого у другого СЦ и он был полностью исправен, проверять работоспособность телефона при сдачи не стали и в квитанции написано что покупатель согласен со скрытыми дефектами найдеными в ходе ремонта?

как быть и куда идти?

  • Fakop5ahETE
    .jpg
, Константин, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Повредили экран — каким образом? У вас в квитанции написано, что вы согласны со скрытыми дефектами, но вряд ли повреждение экрана можно отнести к скрытым дефектам, ведь его наверняка можно обнаружить при внешнем осмотре.

Вам нужно написать им претензию с требованием возместить двукратную стоимость экрана или заменить его за их счет:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок,а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

При отказе надо обращаться в суд. При цене иска до 50 000 рублей — мировой судья по вашему месту жительства, госпошлиной иск не облагается.

Константин
Клиент, г. Томск

перестал работать тачскрин

Константин

Пробуйте доказать, что его повредили в сервисе, мотивируя тем, что недостаток — явный и не заметить его при приеме телефона было невозможно, раз нигде не отмечено его наличие при приеме — он появился во время ремонта. В подтверждение ссылайтесь на недавнюю замену.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить претензию с требованием указанным в ст 29 ЗоЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

По общему правилу, сформулированному в ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок,а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Вы, при выявлении повреждений, которые причинены сервисом, Вы вправе требовать безвозмездного устранения нарушений, если же сделать это не представится возможным — то возмещения двухкратной стоимости экрана.

Поскольку,

добавляют сумму 1500+
Константин

За поврежденный процессор, Вы вправе требовать возврата указанной суммы.

Однако, имейте ввиду, что на Вас лежит обязанность доказывания, что ответственным за причинение вреда является сервис. В подтверждение данного обстоятельства могут свидетельствовать акты приема-передачи телефона, в которых отражены повреждения и выявленные дефекты при его получении.

Это обстоятельство необходимо учитывать в случае обращения в суд, поскольку

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В качестве доказательств могут быть приняты не только акты приема-передачи, но и переписка с сервисом (Ваши письменные обращения, с заявленными требованиями и обоснованием их, а также данные сервисом ответы).
В свою очередь сервис обязан доказать обратное — что причиненный вред возник не по его вине.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
перестал работать тачскрин
Константин

Константин, в данном случае следует все же обратиться к экспертам для дачи заключения о причинах выявленного дефекта. При проведении экспертизы, перед экспертом ставится вопрос является ли заявленный дефект следствием ранее проведенного ремонта?

При положительном ответе, у Вас будет дополнительное обоснование своих требований перед сервисом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата средств за ремонт. Если телефон стал непригоден, то вы вправе взыскать стоимость телефона с исполнителя.

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также вы вправе взыскать неустойку в размере 3% за каждый день, но не более цены ремонта.

Согласно ст.28 ФЗ о ЗПП 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) вразмере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Подавайте претензию продавцу с требованием вернуть средства (и компенсировать стоимость телефона). Если откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании данных сумм, компенсации морального вреда, штрафа 50% от суммы удовлетворенного иска по ч.5 ст.13 ФЗ о ЗПП. Госпошлина до 1млн не оплачивается. иск может быть предъявлен по вашему месту жительства.

Желаю удачи!