Аннулируются ли административные штрафы по истечению двух лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, по истечению 2 лет административные штрафы аннулируются?

, тамик, г. Владикавказ
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, КоАП РФ гласит:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания КоАП РФ, 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Да, но если, например, есть постановление суда, в котором указаны меры админ-го воздействия(санкция-штраф, лишение вуили иное), то данные сроки не применяются.

Екатерина Беспалова
Юрист

в соответствии со ст 31.9 ч 1Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Андрей Ложкин
Юрист

В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановлениене было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу

(вступает в силу по истечении 10 дн. день принятия не считается и если было обжаловано, то с момента принятия решения апелляционной инстанцией)

вне зависимости от санкции

Кроме того, течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.