Как избавиться от назойливой родительской опеки?

Хочу обратится к вам с помощью. Мне уже 22 года но родители удерживают меня силой дома и так было всю жизнь. Мне не дали учится там где я хочу, мне испортили всю мою жизнь сейчас я в разводе но они по прежнему не дают мне уехать в Москву или же хоть как то развиваться я не знаю что делать, и нету просвета, я знаю что удерживание ребенка это статься, но я не желаю им зла но хочу вырваться из этого ада.

, Anait Grigoryan, г. Невель
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Статья 127 УК РФ УК РФ. Незаконное лишение свободы 1. Непосредственный объект преступления — личная физическая свобода человека. Дополнительным объектом могут являться: здоровье потерпевшего и его жизнь. 2. Объективная сторона заключается в деянии в виде незаконного воспрепятствования человеку перемещаться из одного места в другое, выбирать место нахождения и пребывания по своему усмотрению и т.п. При этом потерпевший незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживается в том месте, где он сам добровольно до этого находился. Он может быть подвергнут насильственной изоляции и удержанию в своем собственном доме или квартире, не имея при этом возможности общаться с внешним миром. Способы совершения данного преступления могут быть различными: обман, физическое или психическое насилие над потерпевшим, нанесение ему побоев и т.д. Психическое насилие выражается в угрозе применить физическое насилие к потерпевшему. В отличие от похищения человека, при незаконном лишении свободы потерпевший не захватывается, не изымается из своей среды, не похищается, а остается в том месте, где находился, но ограничивается в передвижении, и в случаях совершения похищения человека и последующего его насильственного удержания содеянное образует состав ст. 126 УК и не требует дополнительной квалификации по ст. 127 УК. 3. Это преступление с формальным составом и считается оконченным тогда, когда лицо фактически лишается возможности по своему усмотрению передвигаться и перемещаться в пространстве. Продолжительность незаконного лишения свободы на квалификацию не влияет. Лишение человека свободы на законных основаниях — при пресечении преступления, доставлении в правоохранительные органы, при крайней необходимости и необходимой обороне — не образует состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК. В случаях незаконного лишения свободы, сопряженного с требованием передачи имущества или права на имущество, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 127 и ст. 163 УК (вымогательство). 4. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 127 УК, может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. На наш взгляд, есть необходимость рассмотрения вопроса о снижении возраста уголовной ответственности за совершение данного преступления до 14 лет. При совершении преступления, предусмотренного ст. 127 УК, должностным лицом ответственность наступает по совокупности преступлений за незаконное лишение свободы и за превышение должностных полномочий (ст. ст. 127, 286 УК). В случае совершения незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей (ст. 301 УК), вынесения незаконного приговора суда к лишению свободы (ч. 2 ст. 305 УК) содеянное не требует дополнительной квалификации по ст. 127 УК. 5. Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется только прямым умыслом: виновный осознает, что он незаконно лишает потерпевшего свободы, и желает этого. Мотивы действий виновного могут быть разными (месть, ревность и т.п.). 6. В ч. ч. 2 и 3 ст. 127 УК предусматриваются квалифицированный и особо квалифицированный составы этого преступления, признаки которых фактически полностью совпадают с ч. ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ.Источник: www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-127-uk-rf

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Anait Grigoryan!

Никто не вправе ограничивать вас!

«Конституция
Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с
учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от
30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от
21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 27

1.
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет
право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2.
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться
в Российскую Федерацию.

Anait Grigoryan
Клиент, г. Невель

Да но мне не дают этой возможности, мне не куда идти по большому счету,что бы понять меня нужно оказаться в этой ситуации

Екатерина Беспалова
Юрист

воспользуйтесь правом ст. 27 Конституции РФ, регламентирующей право выбора места жительства исвободу на передвижения

Anait Grigoryan
Клиент, г. Невель

к сожалению, не могу. Мне не куда идти, у меня нет работы или же квартиры в Москве а родители с этим помогать не станут

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Anait Grigoryan!

Законодательство, определяющее право на свободу передвижения и выбор места жительства, безусловно, на Вашей стороне. Также как и ряд иных прав.

Если Вы хотите самостоятельности и независимости от родителей Вам надо этот статус приобрести.

Работу в другом городе возможно найти путем поисков на сайтах вакансий. Удачи Вам!