Кто несет ответственность за несвоевременное предоставление бухгалтерской отчетности ООО?

Директора ООО «» привлекли к ответственности за несвоевременное предоставление бухгалтерской отчетности. Директор с постановлением о наложении штрафа не согласился, обжаловал его в суд, сославшись на несвоевременное предоставление отчетности специалистом организации, с которой ООО «» заключило договор об оказании услуг по ведению бухучета. Разрешите спорную ситуацию, используя нормы 402-ФЗ и КоАП (ст. 15.6, 15.11).

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Привлечение генерального директора к ответственности за данное нарушение в неправомерно,

Так, согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при решении вопроса о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ судам нужно руководствоваться законом «О бухгалтерском учете», из которых следует, что руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) — за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Данный вывод был основан Пленумом на положениях Федерального закона N 129-ФЗ, утратившего силу с 01.01.2013, однако и сейчас суды считают его актуальным, поскольку по действующему законодательству ведение бухучета также возложено на главного бухгалтера ( (ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ, Решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 14.08.2014 N 12-2472014).