332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какова перспектива взыскания долга по зарплате с собственника предприятия?

Здравствуйте! Какова перспектива подачи заявления в суд о не выплате з\п на собственника предприятия персонально?

24 Марта 2017, 12:46, вопрос №1583686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7136
ответов
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По данному вопросу, можете обратиться сначала в трудовую инспекцию труда, как правило проверки не проходят бесследно, если не поможет, тогда можно в прокуратуру обратиться либо в суд. Труд должен оплачиваться должным образом, за невыплату заработной платы, виновные лица несут административную, вплоть до уголовной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 145.1 УК РФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 145.1]

24 Марта 2017, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 172отзыва

Здравствуйте, Николай! Согласно ст.56 ч.2 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. К сожалению законодательством РФ не предусмотрено, что собственник предприятия напрямую отвечает за обязательства по зарплате, в связи с чем Вы не можете с иском к собственнику обратиться в суд.

24 Марта 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.