8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за лечение ребенка, если я прописан в другом городе?

Подскажите, пожалуйста, каким образом, супруг может подать заявление на возврат 13% с лечения ребенка, если он живет и работает в Уфе, ребенок прописан тоже в Уфе, а муж - в Новосибирске?

, Алена, г. Уфа
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Ваш муж может получить вычет либо через своего работодателя, либо через налоговую инспекцию по месту его жительства в Новосибирске.

Порядок получения вычета через работодателя приведен в п. 3 ст. 218 НК РФ в соответствии с которым он должен обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими его право на вычет.

Такими документами являются:
— свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен);
— свидетельство о регистрации брака;
— справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты мужу не предоставлялись, то по окончании налогового периода он может обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ)

Для этого в инспекцию нужно подать:
— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором ему не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;
— копии документов, подтверждающих право на вычет;
— заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
— справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2017