Как получить налоговый вычет за лечение ребенка, если я прописан в другом городе?

Подскажите, пожалуйста, каким образом, супруг может подать заявление на возврат 13% с лечения ребенка, если он живет и работает в Уфе, ребенок прописан тоже в Уфе, а муж - в Новосибирске?

, Алена, г. Уфа
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Ваш муж может получить вычет либо через своего работодателя, либо через налоговую инспекцию по месту его жительства в Новосибирске.

Порядок получения вычета через работодателя приведен в п. 3 ст. 218 НК РФ в соответствии с которым он должен обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими его право на вычет.

Такими документами являются:
— свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен);
— свидетельство о регистрации брака;
— справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты мужу не предоставлялись, то по окончании налогового периода он может обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ)

Для этого в инспекцию нужно подать:
— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором ему не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;
— копии документов, подтверждающих право на вычет;
— заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
— справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.

.