Можно ли за материнский капитал купить дом, если земля не оформлена в собственность?

Хотим приобрести ДОМ за средства материнского(семейного капитала). Сам дом находится у продавца на праве собственности по договору купли продажи.Земля на праве постановления администрации сельского округа, передачи в пользование в связи с покупкой домовладения. Можем ли мы приобрести данный дом. Не возникнут ли проблемы связанные с выплатой денег покупателю в ПФРФ

, Владимир, г. Мурманск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Владимир!

приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам
на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса,
если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником
жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится
на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к
распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не
является.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Владимир
Клиент, г. Мурманск

как это относится,к существу заданного вопроса, не понятно.

по существу — никаких требований. единственное чтобы не был изношенным.

Не каждый дом семья может приобрести с помощью материнского капитала.
Существуют некоторые требования, которые установило государство:

Д

Дом должен находится на территории РФ
Помещение должно быть жилым. В нем должно быть отопление
Дом не должен быть изношенным. Запрещается приобретать здание,
которое находится в аварийном состоянии, где следует осуществлять
капитальный ремонт
Когда приобретается дом, нужно осуществлять покупку и участка земли,
где он построен. Но участок нельзя покупать за материнский капитал, это
должны сделать родители
за собственные финансы. Запрещается покупать дачи, пристройки, которые
не являются жилыми домами. Все остальные случаи следует обсуждать в
Пенсионном Фонде, где специалисты смогут уточнить разнообразные нюансы.

posobaby.com/capital/pokupka-doma-pod-materinskij-kapital-osnovnye-nyuansy-trebuemaya-dokumentatsiya.html