Как оспорить обвинение в причастности к недостаче, если при увольнении материальную ответственность списали?

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Проблема у меня такая. Работал в строительной организации мастером участка. На наше подразделение выдали асфальт. Материальная ответственность на каком либо человеке за него не была возложена, а разделилась на меня и моего начальника. Через некоторое время, мой начальник списал мой асфальт себе в отчет. Через некоторое время я уволился и в день увольнения с меня по приказу списали весь материал на другого человека, я забрал трудовую книжку и ушел. В этот же день я попросил копию приказа, На что они мне сказали, что в течении трех дней они мне его направят. Через некоторое время мне домой приходит письмо о том, что они не вышлют мне никакие копии, Так как документ несет в себе информацию, которую я могу использовать против организации. Через полтора месяца после увольнения мне звонит инженер и говорит, что повесят на меня недостачу за асфальт. И через пару дней приходит письмо, что мне нужно явится в течении 10 дней для списания материала. Подскажите пожалуйста, какие права у меня есть? Ведь весь материал при увольнении переписали с меня, а после моего увольнения, уволился и мой начальник. На какие законы мне опираться?

, Екатерина, г. Саранск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте.

Являлись ли Вы материально- ответственным лицом? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности при приеме на работу? Если всего этого оформлено не было, то беспокоиться Вам вообще не о чем?

Если Вы были мат. ответственным лицом, то Вы пишете, что ответственность за асфальт ни на кого не возложена, если Вы нигде за него не расписывались, то также с Вас не смогут ничего взыскать.

На какие законы мне опираться?

глава 39 Трудового Кодекса РФ.

И через пару дней приходит письмо, что мне нужно явится в течении 10 дней для списания материала

Если пойдете, то никаких бумаг не подписывайте., пусть взыскивают в судебном порядке, а чтобы взыскать в судебном порядке, то все документы должны быть оформлены в надлежащем порядке, чего в Вашем случае, как я поняла, сделано не было.

Екатерина
Клиент, г. Саранск

Я расписывался в накладной, когда привезли на участок асфальт, о том, что я его принял. И только через пару недель начальник переписал оставшийся асфальт на себя. Получается ли, что с того момента, как я принял его, и до того момента как остатки переписал на себя начальник, на меня могут повесить?

Для более точного ответа, ответьте, пожалуйста, на вопросы, заданные мною выше.