Может ли директор застройщика быть дольщиком по ДДУ?

Добрый день!

Подскажите, может ли директор застройщика выступать одновременно и дольщиком по ДДУ либо выступать в качестве дольщика, как ИП?

По любому он свои деньги не вкладывал в строительство в этих вариантах.

А также, законно ли застройщик оставил себе в собственность нежилые помещения после сдачи дома?

, Алексей, г. Рязань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Алексей! Согласно закону Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого
строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или)
иных объектов недвижимости только после получения в установленном
порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или)
представления проектной декларации в соответствии с настоящим
Федеральным законом и государственной регистрации
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_3#ixzz4cESY30sX

застройщиком могут быть использованы частично и свои средства

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, может ли директор застройщика выступать одновременно и дольщиком по ДДУ либо выступать в качестве дольщика, как ИП?
Алексей

Добрый день,

Да может. Никаких запретов в законе на этот счет не содержится.

А также, законно ли застройщик оставил себе в собственность нежилые помещения после сдачи дома?
Алексей

Законно. После сдачи дома непроданные помещения и квартиры застройщик оформляет на себя.