472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Может ли директор застройщика быть дольщиком по ДДУ?

Добрый день!

Подскажите, может ли директор застройщика выступать одновременно и дольщиком по ДДУ либо выступать в качестве дольщика, как ИП?

По любому он свои деньги не вкладывал в строительство в этих вариантах.

А также, законно ли застройщик оставил себе в собственность нежилые помещения после сдачи дома?

24 Марта 2017, 11:56, вопрос №1583639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Алексей! Согласно закону Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого
строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или)
иных объектов недвижимости только после получения в установленном
порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или)
представления проектной декларации в соответствии с настоящим
Федеральным законом и государственной регистрации
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_3#ixzz4cESY30sX

застройщиком могут быть использованы частично и свои средства

24 Марта 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2394
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, может ли директор застройщика выступать одновременно и дольщиком по ДДУ либо выступать в качестве дольщика, как ИП?
Алексей

Добрый день,

Да может. Никаких запретов в законе на этот счет не содержится.

А также, законно ли застройщик оставил себе в собственность нежилые помещения после сдачи дома?
Алексей

Законно. После сдачи дома непроданные помещения и квартиры застройщик оформляет на себя.

24 Марта 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.