Какие действия можно предпринять, если работодатель занижает доходы должника?

После подачи исполнительного листа в ФССП пристав исполнитель сообщил что должник имеет доход(оклад) 5000 рублей с него будет удерживаться 50 % . оставшуюся

часть получает в "конверте"(ориентировочно + 20-25 тыс.руб)

что можно предпринять к должнику, работодателю его ?и в трудовую инспекцию могу ли пожаловаться на его работодателя ?. Ведь тут занижена налогооблагаемая база ндфл и оклад ниже МРОТ . имущества как такового нет

, renat, г. Тверь
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе написать жалобу не только в трудовую инспекцию на работодателя, но и также жалобу в налоговую

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Информацию о доходах вам пристав на словах сообщил или дал официальный ответ? Желательно, что пристав дал Вам официальный ответ, вы для этого даже можете написать ему заявление, с просьбой предоставить разъяснения по размеру выплат по Вашему исполнительному листу. И вот с этим официальным ответом вы можете смело жаловаться и в трудовую инспекцию и в налоговые органы, так как это будет документальное подтверждение ваших слов. И пусть они проводят проверку по данному вопросу.

Удачи в разрешении ситуации.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А почему бы Вам не использовать все предоставленные законом способы воздействия на должника для получения своих денежных средств, а не ждать когда из 5000 по копейке в месяц будете получать?

Если необходима помощь в определении алгоритма действий, направленных на получения денежных средств, обращайтесь в чат.