Должен ли сопровождающий школьного автобуса работать в школе на каникулах?

длжен ли сопровождающий школьного автобуса работать на каникулах в школе и привлекать к другим работам в школе

, алексей, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 21 ТК РФ

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Таким образом, если у сопровождающего в трудовом договоре не написано, что он может не работать во время каникул, он обязан являться на работу.

При этом, согласно ст 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. работодатель не вправе требовать от него выполнение других работ во время каникул (если иное не прописано в трудовом договоре).

Иными словами — работник обязан явиться, но выполнять работу он обязан только по сопровождению школьников. Если это сопровождение не требуется — это проблемы работодателя.