Как определяется моральный вред при оказании некачественной медицинской услуги?

Во время операции по установлению имплантов врач случайно выдернул импланты, не относящиеся к делу. В результате пациент длительное время вынужден питаться манной кашей и творогом. В итоге он вынужден лечить уже и желудок.

, Геннадий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Здесь безусловные основания для его возмещения, посольку скогласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от
06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о
компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания,
причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь,
здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность
частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его
личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право
авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

А вот окончательную сумму уже определяет суд.

С уважением, Райнхард Хайдрих.