Коллекторы угрожают полицией, правомерно ли это?

Здравствуйте, что делать если коллекторы угрожают забрать в полицию на 48 часов, имеют ли они на это право, что делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Коллекторы не имеют на это право. Если вы считаете, что ваши права нарушаются коллекторами, обращайтесь в службу судебных приставов, которая осуществляет контроль за деятельностью таких организаций.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Оснований нет, если только не указывают именно на неправомерное забирание в полицию.

Тогда это превышение долж. полномочий полиции уже будет.

Если же за неуплату, то подобных мер законом не предусмотрено.

С уважением, Райнхард.

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не имеют. Нет оснований.

Если вы не выплатили кредит, то ваши обязательства четко должны быть прописаны в кредитном договоре. Это отношения, которые возникают между кредитором и должником, являются гражданскими и кредитор или та организация, которой перепродали ваш долг, может обратиться в суд для взыскания с вас задолженности или инициировать процедуру банкротства физического или юридического лица. А в полиции рассматривают только дела уголовной направленности.Для задержания необходимы основания, например, совершения вами административного правонарушения и составленный в отношении вас протокол.

Официально деятельность коллекторов в России запрещена. Поэтому угрожать или звонить вам по ночам они не имеют права. Вы можете сказать, что сами обратитесь в полицию за вымогательство.

Екатерина Беспалова
Юрист

Вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кроме того, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Поэтому у Вас уже есть основания обратиться в ФССП, поскольку права на задержание у них нет.