Как привлечь к ответственности мошенников, которые оформляют поддельные полисы ОСАГО?

Здравствуйте.

Выяснил, что езжу с поддельным полисом ОСАГО. САМ, ДОБРОВОЛЬНО пошёл в полицию, написал заявление, полис изъяли. До окончания срока действия полиса 3 месяца. В полиции сказали, что точно будет отказ в возбуждении уголовного дела. Денег не вернёшь, ничего не докажешь! (Оказывается мой случай далеко не первый). Причём тот пункт выдачи полисов ОСАГО, где мне оформили "липу" продолжает спокойно работать и та же девушка мило улыбается посетителям, но теперь предлагает к оформлению только электронные полиса. Что ж получается, можно в открытую продавать липовые полиса ОСАГО и никакой ответственности за это у нас в стране нет? Ведь все доказательства есть, я сделал всё легально, включая тех. осмотр, мой полис при продаже пробивался в базе РСА, а мне в ответ - не трать время, нечего не вернёшь и не докажешь!

Неужели нельзя наказать мошенников?

, Олег, г. Елизово
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А как это выяснилось, если Ваш бланк полиса занесен в систему базы данных?

Олег
Клиент, г. Елизово

Добрый день. При оформлении полиса ОСАГО на июнь 2016г бланк полиса пробивался в базе РСА. А 23.03.2017 он уже не пробивается, полис за данным номером в базе идёт как испорченный. Проверял сам по совету знакомого. А то, что у него поддельный полис ОСАГО выяснилось при продлении его полиса. Делали в одной компании - "РОСГОССТРАХ" и в одном и том же пункте выдачи.

В данном случае, необходимо обратиться с заявлением в полицию, так как у них уже должен быть материал по заявлению представителя страховой об утере (порче) бланков. Правда, с учетом суммы страховки, больше ч.2 ст. 159 УК РФ здесь вряд ли возбудят. Но тем не менее