Могут ли меня уволить по статье, если я не выхожу на отработку из-за отсутствия денег?

я написала заявление по собственному желанию. неделю я отработала, а вот 4 дня как не выхожу на работу причина такова что нет денег на дорогу и работадатель не платит зарплату вот уже месяц. Могут ли меня уволить по статье?

, Анастасия, г. Муром
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Да, к сожалению в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ В отношении Вас могут составить акт об отсутствие на рабочем месте более 4 часов в течение рабочего и дня и уволить по пункту а части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте Анастасия, Обращайтесь в прокуратуру

Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Вас могут уволить за прогул. Рекомендую вам сегодня же воспользоваться правом, предоставленным ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

Правда, это не исключает, что вас уволят за прогул предшествующих четырех дней. Чтобы дополнительно себя обезопасить, так же срочно обратитесь с жалобой в Трудинспекцию, в которой укажите, что ваш прогул является вынужденным, связанным с невыплатой заработной платы, и попросите привлечь работодателя к административной ответственности. В случае последующего разбирательства дела о незаконном увольнении это может сыграть в вашу пользу.

Анастасия
Клиент, г. Муром

но у нас в городе нету трудиспекции

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Анастасия, здравствуйте!

пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. прогул заключается в отсутствии сотрудника на своем рабочем месте весь рабочий день без уважительных на то причин. Либо отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд во время рабочего дня.

Таким образом, Вас вправе уволить по названному выше основанию. Я бы Вам рекомендовала обратиться в Гострудинспекцию с жалобой о невыплате в срок з/платы, но это не убережет Вас от увольнения за прогул.

Анастасия, Вы также можете обратиться в прокуратуру

Или вот: Инспекторы ведут прием не только во Владимире, но также в Коврове и Муроме.Телефон горячей линии Гострудинспекции по Владимирской области: (4922) 54-57-19. Интернет-сайт: git33.rostrud.ru.