Можно ли управлять купленным автомобилем, имея заверенную копию ПТС?

Авто куплено 16.03.2017 Осаго, договор купли продажи, акт передачи ТС, в наличии. А вот с ПТС дело такое, у меня копия заверенная, имеет ли право сотрудник ДПС отстранить меня от управления ТС? И эвакуировать его на штраф стоянку? Спасибо зарание.

, Максим, г. Сосногорск

Здравствуйте. Отсутствие ПТС, обычное дело, когда машина в залоге. Представлять Вы обязаны свидетельство о регистрации.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.