Можно ли продать квартиру с долгами, если покупатель согласен их оплатить после совершения сделки?

Ситуация такая. Несовершеннолетняя девушка вступила в права наследования на недвижимое имущество. Право собственности зарегистрировано. Квартира продается, но имеются долги за электроэнергию и ЖКУ, покупатель согласен взять квартиру с долгами и оплатить их сверх суммы покупки за квартиру. Нотариус отказывается удостоверять такую сделку, объясняя тем что "на квартире долги, я не могу". Законно ли поступает нотариус? Как можно решить данный вопрос?

, Ксения Иванова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если данный нотариус не может вам объяснить на основании норм закона почему он отказывается удостоверить договор, то обратитесь к другому нотариусу. Вы имеете право сами составить договор, а нотариус его только удостоверяет. Если она считает, что данный договор противоречит какому-то закону, то пусть письменно обоснует свой отказ от удостоверения договора. Письменный отказ от удостоверения договора можно обжаловать в судебном порядке.