Действительно ли с 1 января 2017 года МРОТ в СПб составляет 16 тыс руб?

МРОТ с Санкт-Петербурге с 1 января 2017 года – 16 000 руб. (Региональное соглашение от 12 сентября 2016 г.).

В минимум включены все премии, надбавки и компенсации. Но оклад работника не может быть меньше 13 500 руб. Об этом отдельно сказано в соглашении.

Власти подняли МРОТ на 4300 руб. Прежний минимум в Санкт-Петербурге –11 700 руб.

Повышение в сравнении с другими регионами существенное. Например, власти Москвы подняли МРОТ с 1 октября всего на 261 руб. А власти Подмосковья – на 1250 руб.

Действительно ли это все правда? Если да, то какое наказание за неисполнение предусмотрено?

, Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда»Статья 1

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 460-ФЗ статья 1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.
(статья 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ)

Статья 2
Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:
организациями, финансируемыми из бюджетных источников, — за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

другими организациями — за счет собственных средств.