Существуют ли сроки выплаты работодателем компенсации за проезд к месту проведения отпуска?

здравствуйте! существую ли сроки выплаты работодателем компенсации за проезд к месту проведения отпуска работником крайнего севера?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Порядок и размер выплаты компенсаций расходов на оплату стоимости проезда и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера, регулируется статьей 325 Трудового Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Трудовым кодеком Российской Федерации оплата компенсации производится по заявлению работника.

Срок оплаты — не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск.

Сумма оплаты — исходя из примерной стоимости презда.

Окончательный расчет — по возвращении на основании предоставленных билетов или других документов.

Желаю удачи.