96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

В каком порядке рассматриваются дела по статье "мелкое хулиганство"?

Здравствуйте! Недавно в ходе бытовой ссоры я была оскорблена нецензурной бранью, а так же обидчик напал на меня и умышленно уничтожил моё имущество стоимостью 5000 руб. Побоев не было. Есть свидетель. Участковый, который рассматривал моё заявление "настоятельно рекомендовал" его забрать, так как, якобы, подобные дела вне компетенции полиции. "Обращайтесь в гражданский суд", сказал он мне. На мой взгляд имеют место признаки статьи 20.1 "Мелкое хулиганство". Правомочны ли заявления участкового и в каком порядке рассматриваются подобные дела? Заранее спасибо.

24 Марта 2017, 00:39, вопрос №1583239

Уточнение клиента

Также прошу уточнить, в каком порядке производится взыскание материального ущерба. Я самостоятельно пишу заявление в суд или МВД направляет дело?

24 Марта 2017, 00:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Арина. Скорее здесь подходит ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Также в действиях нарушителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Даже не думайте забирать заявление. Участковый просто работать не хочет.

24 Марта 2017, 00:49
q Отблагодарить
0 0
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Также прошу уточнить, в каком порядке производится взыскание материального ущерба. Я самостоятельно пишу заявление в суд или МВД направляет дело?
Арина

Арина, тут два варианта:

1. В случае возбуждения уголовного дела Вы можете подать исковое заявление в рамках расследования в соответствии со ст. 44 УПК РФ. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено судом одновременно с уголовным делом.

2. Если уголовное дело не возбуждают или Вы не хотите подавать исковое заявление в рамках уголовного дела, то исковое заявление можно подать прямо в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

24 Марта 2017, 00:57
Арина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег! Но в статье 167 УК РФ меня смущает причинение "ЗНАЧИТЕЛЬНОГО" ущерба. Можно ли считать указанную мной в заявлении сумму значительной, тем более, что чеков у меня не сохранилось?

24 Марта 2017, 00:58
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо, Олег! Но в статье 167 УК РФ меня смущает причинение «ЗНАЧИТЕЛЬНОГО» ущерба. Можно ли считать указанную мной в заявлении сумму значительной, тем более, что чеков у меня не сохранилось?
Арина

На практике сумма ущерба может определяться и со слов потерпевшего. В крайнем случае можно провести товароведческую судебную экспертизу.

Значительным ущербом признается сумма от 5 000 рублей.

24 Марта 2017, 00:59
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Исходя из изложенных Вами данных, имеется состав административного правонарушения. Материалы должны содержать рапорт полицейского и протокол об административном правонарушении. Органы внутренних дел направляют материалы в суд районный. Далее если его признают виновным будет назначено наказание

24 Марта 2017, 00:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут