За какой промежуток можно брать справку о резидентстве?

Здравствуйте. Можно ли брать справку о резидентстве за определенный промежуток.

То есть не за конкретный год (например, 2016 или 2017), а за год длящийся примерно с марта 2016 по март 2017.

https://pravoved.ru/question/427752/

Здесь написано, что необходимо пробыть 183 дня в течение 12 подряд идущих месяцев.

В некоторых источниках видел, что пишут будто брать справку можно только за конкретный год и, выходит так, что справку можно брать только во второй половине года (что звучит довольно глупо).

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте,

В некоторых источниках видел, что пишут будто брать справку можно только за конкретный год и, выходит так, что справку можно брать только во второй половине года (что звучит довольно глупо).
Виктор

так и есть, статус резидента в этом году можно подтвердить только в июле, по прошествии 183 дней. За предыдущие годы можете получить и сейчас

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/

рекомендую прочитать на сайте ФНС, указан порядок предоставления справки, документы, сроки и т.д.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, каждый год, никто в России в течение пол года не может подтвердить что он резидент?

Вот мне перепадает награда из за рубежа, но если она попадает в первые пол года, то я обламываюсь с подтверждением, что я резидент своей страны?

Виктор, мы же не обсуждаем теоретические варианты о том, как это где-то у кого-то происходит. Ссылку я Вам дала на сайт налоговой, которая и выдает справки о резидентстве. То есть официально только такой вариант

Не думаю, что все в России получают награды из-за рубежа в первой половине года, даже во второй далеко не все. Поэтому не так часто возникает эта проблема, и разъяснений на эту тему не видела.

Если вопрос стоит так остро, подайте запрос, подтвердите необходимость получения справки именно сейчас. Возможно, в Вашей ситуации есть какая-то альтернатива.

И советую выяснить в иностранной организации, можете ли Вы позже предоставить справку, возможно в процессе обсуждения появятся другие варианты.

Будут вопросы, обращайтесь