Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как доказать что я стала резидентом

Здравствуйте. Я гр. Украины. Работаю и проживаю в России с февраля 2012 года. Стал резидентом. А с января 2014 года устроился на другую работу и с меня стали высчитывать не 13% от заработной платы а 30%. Как мне доказать что я резидент? ИНН мне выдали. Налоговая говорит что справки никакие не даёт. Помогите пожалуста

16 Апреля 2014, 07:51, вопрос №427752 Марина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина Александровна, 

    поскольку согласно п. 2 статьи 207 НК РФ:

    «2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.»

    Вы являетесь резидентом, то Вы вправе письменно запросить обоснование у работодателя на каком основании у вас удерживают 30% заработной платы и просить  в срок до __ вернуть незаконно удержанные суммы заработной платы. В противном случае вы обратитесь в суд с иском.

    Такое письмо рекомендую не только вручить лично, но и отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (доказательство доля суда).

    Если обоснованного ответа Вы не получите, то смело можете написать Жалобу не только в Трудовую инспекцию, но и обратиться в суд с иском о возврате незаконно удержанных сумм.

    16 Апреля 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats