Возможно ли как-то отозвать заявление по причине примирения сторон?

Здравствуйте! В не адекватном состоянии ( алкоголь, наркотики) арендатор устроил дебош, разгром, кидался с кулаками, с ножом угрожал убить. Сразу вызвали полицию и написали заявление. Оказалось, что у него уже была судимость и 7 разбоев. Ему грозит новый срок. Звонит угрожает всей семье, что, если не заберем заявление, убьет, отомстит либо он, либо за него. Подскажите пожалуйста возможно ли как-то отозвать заявление по причине примерения сторон?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина добрый день!

Надо понимать по какой статье привлекают арендатора. Забирать заявление нецелесообразно. Надо сообщить сотрудникам полиции о новых фактах.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Полина!

В Вашем случае это исключено.

Отсутствие заявление от потерпевшего или заявление о прекращении дальнейшего преследования является основанием для полного прекращение любого разбирательства, вне зависимости от стадии уголовного судопроизводства только по делам частного обвинения. Перечень статей приведен в ст.20 УПК РФ. Это дела частного обвинения.

Вы можете обратиться к сотрудникам полиции с письменным обращением об угрозе убийством (ст.119 УК РФ). Вы в принципе можете поговорить с сотрудниками полиции и объяснить им сложившуюся ситуацию.

Александр Куликов
Адвокат

Если Ваш арендатор уже судим и имеет небольшой опыт в этой части, то должен знать, что заявление по факту преступления из полиции забрать нельзя.Полиция проверит все обстоятельства происшествия и примет решение о возможности возбуждения уголованого дела в течение 10 дней.

Словесные угрозы расправиться с Вами всерьез можно не воспринимать.Если же считаете, что они реальны, то можно написать заявление в полицию и по поводу этих угроз