256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли как-то отозвать заявление по причине примирения сторон?

Здравствуйте! В не адекватном состоянии ( алкоголь, наркотики) арендатор устроил дебош, разгром, кидался с кулаками, с ножом угрожал убить. Сразу вызвали полицию и написали заявление. Оказалось, что у него уже была судимость и 7 разбоев. Ему грозит новый срок. Звонит угрожает всей семье, что, если не заберем заявление, убьет, отомстит либо он, либо за него. Подскажите пожалуйста возможно ли как-то отозвать заявление по причине примерения сторон?

24 Марта 2017, 00:10, вопрос №1583232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
1364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полина добрый день!

Надо понимать по какой статье привлекают арендатора. Забирать заявление нецелесообразно. Надо сообщить сотрудникам полиции о новых фактах.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24 Марта 2017, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!

В Вашем случае это исключено.

Отсутствие заявление от потерпевшего или заявление о прекращении дальнейшего преследования является основанием для полного прекращение любого разбирательства, вне зависимости от стадии уголовного судопроизводства только по делам частного обвинения. Перечень статей приведен в ст.20 УПК РФ. Это дела частного обвинения.

Вы можете обратиться к сотрудникам полиции с письменным обращением об угрозе убийством (ст.119 УК РФ). Вы в принципе можете поговорить с сотрудниками полиции и объяснить им сложившуюся ситуацию.

24 Марта 2017, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

Если Ваш арендатор уже судим и имеет небольшой опыт в этой части, то должен знать, что заявление по факту преступления из полиции забрать нельзя.Полиция проверит все обстоятельства происшествия и примет решение о возможности возбуждения уголованого дела в течение 10 дней.

Словесные угрозы расправиться с Вами всерьез можно не воспринимать.Если же считаете, что они реальны, то можно написать заявление в полицию и по поводу этих угроз

24 Марта 2017, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут