72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как мне узаконить пребывание членов семьи в квартире, дольщиком которой является моя дочь?

я вселена в квартиру по решению суда вместе с несовершеннолетней дочьрею -собствнницей 1/2 доли квартиры. определен порядок пользования комнатами и выделена доля каждому сособственнику. однако после вселения второй дольщик не пускает в квартиру моих ближайших родственников. какой иск мне предоставить в суд? о порядке пребывания гостей? позиция родственника такова- у меня только право пользования и все.

23 Марта 2017, 23:12, вопрос №1583187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Маргарита!

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
Таким образом члены Вашей семьи имеют равное с Вами право пользования жилым помещением. Вы также оформить с членами Вашей семьи в нотариальной форме соглашение о порядке пользования жилым помещением

23 Марта 2017, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут