144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Являюсь ли я налоговым резидентом, если прожила в РФ 2 года и выехала на территорию Украины на 6 дней?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ (г. Саратов) уже больше двух лет. Работаю, заработная плата официальная. С 2015 по 2016 года статус был: убежище, с 2016 года РВП. Зимой я выехала на 6 дней (январские праздники) на территорию Украины, после приезда компания, в которой я работаю стала высчитывать налог 30%, мне объяснили это тем, что я лишилась налогового резиденства и теперь мне нужно ждать 183 дня прежде чем налог станет 13%. Получается, что я теперь вообще не могу выехать даже на один день за территорию РФ? Зачем тогда в статье налогового кодекса пишется что налоговый резидент - это" физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". К чему тогда приписка 12 месяцев?

23 Марта 2017, 23:10, вопрос №1583184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
757
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, на предприятии не правы, по моему мнению. Если вы выехали только на 6 дней с момента нахождения на территории РФ вы не потеряли статус резидента.

23 Марта 2017, 23:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут