Имею ли я право на бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей?

В феврале 1997 г. Получил удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей. Имею ли право на бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей?

, катя, г. Краснодар
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Ежемесячная денежная выплата для бывших несовершеннолетних узников фашизма с 01.02.2017 установлена в размере 3790 руб. 57 коп., при наличии инвалидности – 5054 руб. 11коп. Данные выплаты производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Часть указанной суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование ежемесячного предоставления несовершеннолетним узникам фашизма социальных услуг, предусмотренных статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» бывшие несовершеннолетние узники фашизма имеют право на набор социальных услуг, (ежемесячная стоимость указанного ниже набора социальных услуг составляет 1048,97 руб.): бесплатного обеспечения лекарственными препаратами (807,94 руб.), бесплатного предоставления санаторно-курортного лечения (124,99 руб.), бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно (116,04 руб.).
Если бывшему несовершеннолетнему узнику фашизма предоставляется набор социальных услуг (социальной услуги), указанная выше сумма ежемесячной денежной выплаты выплачивается без учета стоимости набора социальных услуг (социальной услуги).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с 1 мая 2005 г. назначается и выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение:
бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в размере 1000 руб.;
бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — 500 руб.