Просрочка поверки счетчика гор воды на 3 года

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста,с консультацией.В квартире установлены счетчики на воду, по холодной воде была произведена поверка,здесь все хорошо,а вот по счетчику горячей воды оказалась просрочка поверки в 3 года,не от злого умысла,от недосмотра,вина наша,не отрицаю.Показания по счетчикам подавались и оплачивались исправно,со стороны УК никаких предупреждений и поправок в квитанцию по нормативам не вносилось,все с наших показаний через портал гос.услуг.После обнаружения сразу обратились к фирме-установщику счетчиков для прохождения поверки-ждем мастера.Но возникли вопросы, согласно П.№354 ст. 81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:..д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета, т.е мастер придет,сделает только поверку,а счетчик,получается,неисправен и данные опять-таки будут неправильные,т.е. необходима его замена?Боюсь,что фирма-установщик хочет получить дополнительную прибыль с нас - сначала поверку,потом + замена счетчика,без сразу замены счетчика.Или я чего-то упустила и замена производится только после поверки,или замена вообще не нужна?Мне уже дурно от суммы,которую мы должны выплатить УК согласно нормативам за воду из-за просрочки,поэтому не хочется лишние деньги,которых и так нет,выбрасывать из-за незнания. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Мария, добрый вечер! Если прибор учета фактически исправен, то мастер сделает его поверку и все. УК вправе была не принимать Ваши показания, но если все принималось и вами оплачивалось, вряд ли УК будет что-то доначислять. А 354 постановление говорит о том, что если нет поверки, то и УК вправе не принимать показания. В моей практике не встречалось того, чтобы мастер сначала поверил, а потом еще и заменил

Мария
Клиент, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ и оперативность!