Как с бывшей жены взыскать половину суммы оплаты ипотеки?

Кредитный договор ипотеки оформлен на меня. На бывшую жену - Договор поручительства. Доли 50/50. Я вношу платежи один. Бывшая жена платить отказывается, настаивает на продаже квартиры. Продавать квартиру ни желания ни возможности нет.

Хочу взыскать с нее половину платежей за 11 месяцев через суд. Каковы мои шансы? Не обяжет ли меня суд продать квартиру?

Квартира в залоге (закладная) у банка, платить ещё 10 лет.

, Владимир Иванов, г. Североморск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право обратиься в суд с иском о взыскании 1/2 доли от всех платежей за период с момента расторжения вашего брака в пределах срока исковой давности. В данном случае если хотите взыскать за 11 месяцев, то смело обращайтесь в суд. Просите взыскать половину взносов как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Иванов
Клиент, г. Североморск

А можно по 325 статье взыскать?

Владимир

Ваша жена поручитель, а не созаемщик, т.е. здесь нет солидарной ответственности.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!

По общему правилу, обязательства перед кредиторами также делятся пропорционально долям в общем имуществе.

Однако, к участию в споре о разделе квартиры в ипотеке привлекается залогодержатель.

В Вашей ситуации Вы можете истребовать с жены компенсацию той
части денег, которую она не платила и не платит, однако сама продажа
квартиры возможна только с согласия банка. А банки обычно возражают.

В любом случае, продать квартиру вы не можете, т.к. она в залоге, расторгнуть договор ипотеки Вы можете в силу закона (ст.450 ГК РФ) только, если досрочно погасите кредит.

Вы можете попытаться составить соглашение о разделе имущества, включая долг по ипотеке, однако должно быть согласие банка.

В противном случае, Вам остается обращаться в суд за разделом квартиры и долгом.

Николай Жиров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир. Суд не обяжет Вас продавать квартиру. Ваша супруга не была созаемщиком, она выступала поручителем по ипотеки. Раздел имущества не проводился, а это значит, что ипотечные средства остались в Вашей собственности.Вы можете подать иск в суд и потребовать с супруги половину средств, выплаченных по ипотеки, но Вам придется доказать, что и средства, взятые в долг были истрачены на совместные нужды.