Возбуждение дела на парня по 134 или 135 статье, если мне 17 и все было по обоюдному согласию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли прокуратура возбудить дело на парня по 134 или 135 статье, которое подадут родители, если ему 20, мне 17, все было по обоюдному согласию?

, Алина, г. Самара
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прокуратура не наделена полномочиями по возбуждению уголовных дел. При этом, при за данных Вами условиях состав преступления отсутствует

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. Прокуратура не обладает полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел. Уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности подследственны органам Следственного комитета РФ.

Так как Вы достигли возраста 17 лет, то привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 134, 135 УК РФ нельзя.

Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а ответственность по ст. 135 УК РФ — за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Ринат Гайнуллин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если по обоюдному согласия, то ответственности не будет, т.к. на момент полового акта ей было 17 лет, а к уголовной ответственности совершеннолетнего могут привлечь только если второму партнеру не будет 16 лет. Поэтому тут нет преступления (ст. 14 УК РФ) и нет ответственности.

УК РФ:
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Возбуждения уголовного дела не будет из-за отсутствия состава преступления.

Так же слудует обратить внимание на примечание

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.