Имеет ли право покупатель сделать возврат одежды в магазине, предъявив чужой паспорт?

Здравствуйте. Имеет ли право покупатель сделать возврат одежды в магазине, предъявив чужой паспорт (мужа, к примеру) кассиру, в связи с отсутствием своего паспорта? Спасибо

, Влад, г. Москва
Ринат Гайнуллин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нет, не имеет. Выдача кассиром наличных денег из кассы организации (индивидуального предпринимателя) осуществляется на основании Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций…».

В соответствии с пунктом 6.1 данного указания кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Таким образом, чтобы идентифицировать Вашу личность, Вам нужно предъявить свой паспорт.