Как могу я взыскать долг с гражданина Белоруссии?

Гражданин Белоруссии взял в долг у гражданина РФ деньги в размере 200 тыс рублей, есть расписка собственноручно написанная. Как я могу взыскать долг в РФ. Он ведет предпринимательскую деятельность в России у него есть автомобиль Range Rover с российскими номерами. Какие мои должны быть действия.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Артем!

Вы должны обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.

П. 1 ст. 307 ГК РФ — в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество,
выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

П. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Артем, Вы вполне можете обратиться в суд РФ с иском о взыскании долга. После вынесения решения для получения своих денег рекомендуется плотно работать в судебным приставом.

Необходима помощь в составлении документов — обращайтесь.