Как подать жалобу по апелляции, из-за которой мужа не переводят из СИЗО в колонию?

Здравствуйте! Мужа осудили по 162 ст.., остался год сидеть. Он не стал подавать на апелляцию, а соучастник который с ним идет по делу имеет помимо этой статьи еще и свои статьи, он подал на апелляцию, из за него, мой муж не получает законный приговор, хотя осужден и не может перевестись в колонию, а сидит в СИЗО. Апелляция длится уже 4 месяца... Я или муж мой можем кому нибудь подать жалобу и как нам это сделать?

, ксения, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения. К сожалению, так как Ваш супруг и лицо, подавшее апелляционную жалобу, проходят как соучастники по одному головному делу, то придется ждать окончания суда апелляционной инстанции.

Приговор может быть отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение судом первой инстанции. Поэтому Вашего супруга не могут направить к месту отбывания наказания, приговор еще не вступил в законную силу и наказание исполняться не может.

Но переживать не стоит, в соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитываются в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.