Открытие курсов английского языка, что лучше выбрать ООО или ИП?

Здравствуйте! Хочу открыть курсы английского языка (для взрослых и детей) в Туле, но не могу определиться с организационно-правовой формой (ООО или ИП). В чем их отличие при организации курсов? Какие ОКВЭД необходимо выбрать? Буду преподавать сама и найму других преподавателей + в будущем хотелось бы получить лицензию на образовательную деятельность для выдачи сертификатов. Заранее благодарна

, Светлана, г. Тула
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Хочу открыть курсы английского языка (для взрослых и детей) в Туле, но не могу определиться с организационно-правовой формой (ООО или ИП). В чем их отличие при организации курсов?

Если собираетесь нанимать преподавателей и получать лицензию, то особо больших отличий нет.

Но на мой взгляд лучше выбрать ИП, так как это проще с точки зрения учета и отчетности. И кроме того у вас будет возможность применять специальный налоговый режим в виде Патентной системы налогообложения.

Какие ОКВЭД необходимо выбрать?

Вам подойдут коды:

85.41
Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

А если применять ПСН, то в Тульской области есть каникулы для ИП с этим видом деятельности:

Закон Тульской области от 28 ноября 2015 г. № 2377-ЗТО «О внесении
изменений в Закон Тульской области «Об установлении налоговых ставок для
отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей»
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения
-Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тогда ООО Вам больше подойдёт в плане того, что ООО ответственность несёт имуществом ООО, а ИП всем личным в том числе.

Если бы не нанимали сотрудников, то проще ИП, там лицензия не нужна тогда.

И Вам не в будущем, а сейчас нужна лицензия если нанимать будете преподавателей.

Если нанимать в отдалённом будущем будете, то ИП лучше, лицензия не нужна пока.

ФЗ Об образовании

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Код ОКВЭД у Вас будет

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

По сути, Если Вы собираетесь вести курсы самостоятельно, без привлечения дополнительных преподавателей, то лучше ИП на УСН. В этом случае Вы будете освобождены от излишнего учета. Если будете нанимать преподавателей — Вам безусловно придется лицензироваться, поскольку образовательная деятельность без лицензии возможна только если ИП работает один. Начните работать сами, что возможно без лицензии, а когда соберетесь приглашать дополнительных педагогов, займетесь ее оформлением.

На мой взгляд во всех случаях лучше ИП, тем более что у Вас будет возможность выбирать между патентной системой налогообложения, которая еще проще, и УСН.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае скорее всего абсолютно не имеет значения, будет это ООО или ИП.

А разница между ними по-сути только в том, что ИП отвечает всем своим имуществом физического лица, а ООО только внесенным уставным капиталом.

Ну и по регистрации ИП несколько меньше бумаг оформлять.

А что касается ОКВЭД, то, учитывая, что у Вас нет пока лицензии, то и формально образовательную деятельность с наемными сотрудниками Вы не вправе вести. Поэтому могу предложить пока временно выбрать что-нибудь из кода 90. А потом уже когда получите лицензию, то дополните.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Стоит учесть несколько важных факторов:

1. участники ООО не несут ответственность по обязательствам общества.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

2. Для ИП ведение бухучета не обязательно, также ИП проще при сдаче отчетности.

Если вы будете привлекать учителей, то нужно будет получать лицензию, если курсы будете вести самостоятельно, то лицензия не нужна.

ОКВЭД можно использовать:

85.4 Образование дополнительное

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во-первых ваша деятельность уже подразумевает лицензию, но на первом этапе выгоднее ИП, если при этом вы будете преподавать самостоятельно без привлечения других преподавателей, а как только получите лицензию можете нанимать и других преподавателей.

Еще вариант свести все лишь к консультации, но ваша деятельность подпадает под фз об образовании, особенно если обучаете по утвержденным программам

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу открыть курсы английского языка (для взрослых и детей) в Туле, но не могу определиться с организационно-правовой формой (ООО или ИП). В чем их отличие при организации курсов?
Светлана

Добрый день!

Светлана, ООО может осуществлять образовательную деятельность только в качестве дополнительного вида деятельности и только на основании лицензии. ИП — может в качестве основного вида деятельности и если без привлечения других педагогических работников, то и без лицензии и с правом выдачи сертификатов об обучении (ст. 2, 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!