8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Открытие курсов английского языка, что лучше выбрать ООО или ИП?

Здравствуйте! Хочу открыть курсы английского языка (для взрослых и детей) в Туле, но не могу определиться с организационно-правовой формой (ООО или ИП). В чем их отличие при организации курсов? Какие ОКВЭД необходимо выбрать? Буду преподавать сама и найму других преподавателей + в будущем хотелось бы получить лицензию на образовательную деятельность для выдачи сертификатов. Заранее благодарна

, Светлана, г. Тула
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Хочу открыть курсы английского языка (для взрослых и детей) в Туле, но не могу определиться с организационно-правовой формой (ООО или ИП). В чем их отличие при организации курсов?

Если собираетесь нанимать преподавателей и получать лицензию, то особо больших отличий нет.

Но на мой взгляд лучше выбрать ИП, так как это проще с точки зрения учета и отчетности. И кроме того у вас будет возможность применять специальный налоговый режим в виде Патентной системы налогообложения.

Какие ОКВЭД необходимо выбрать?

Вам подойдут коды:

85.41
Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91
1
0
1
0

А если применять ПСН, то в Тульской области есть каникулы для ИП с этим видом деятельности:

Закон Тульской области от 28 ноября 2015 г. № 2377-ЗТО «О внесении
изменений в Закон Тульской области «Об установлении налоговых ставок для
отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей»
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения
-Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тогда ООО Вам больше подойдёт в плане того, что ООО ответственность несёт имуществом ООО, а ИП всем личным в том числе.

Если бы не нанимали сотрудников, то проще ИП, там лицензия не нужна тогда.

И Вам не в будущем, а сейчас нужна лицензия если нанимать будете преподавателей.

Если нанимать в отдалённом будущем будете, то ИП лучше, лицензия не нужна пока.

ФЗ Об образовании

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Код ОКВЭД у Вас будет

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

По сути, Если Вы собираетесь вести курсы самостоятельно, без привлечения дополнительных преподавателей, то лучше ИП на УСН. В этом случае Вы будете освобождены от излишнего учета. Если будете нанимать преподавателей — Вам безусловно придется лицензироваться, поскольку образовательная деятельность без лицензии возможна только если ИП работает один. Начните работать сами, что возможно без лицензии, а когда соберетесь приглашать дополнительных педагогов, займетесь ее оформлением.

На мой взгляд во всех случаях лучше ИП, тем более что у Вас будет возможность выбирать между патентной системой налогообложения, которая еще проще, и УСН.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае скорее всего абсолютно не имеет значения, будет это ООО или ИП.

А разница между ними по-сути только в том, что ИП отвечает всем своим имуществом физического лица, а ООО только внесенным уставным капиталом.

Ну и по регистрации ИП несколько меньше бумаг оформлять.

А что касается ОКВЭД, то, учитывая, что у Вас нет пока лицензии, то и формально образовательную деятельность с наемными сотрудниками Вы не вправе вести. Поэтому могу предложить пока временно выбрать что-нибудь из кода 90. А потом уже когда получите лицензию, то дополните.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Стоит учесть несколько важных факторов:

1. участники ООО не несут ответственность по обязательствам общества.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

2. Для ИП ведение бухучета не обязательно, также ИП проще при сдаче отчетности.

Если вы будете привлекать учителей, то нужно будет получать лицензию, если курсы будете вести самостоятельно, то лицензия не нужна.

ОКВЭД можно использовать:

85.4 Образование дополнительное

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во-первых ваша деятельность уже подразумевает лицензию, но на первом этапе выгоднее ИП, если при этом вы будете преподавать самостоятельно без привлечения других преподавателей, а как только получите лицензию можете нанимать и других преподавателей.

Еще вариант свести все лишь к консультации, но ваша деятельность подпадает под фз об образовании, особенно если обучаете по утвержденным программам

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу открыть курсы английского языка (для взрослых и детей) в Туле, но не могу определиться с организационно-правовой формой (ООО или ИП). В чем их отличие при организации курсов?
Светлана

Добрый день!

Светлана, ООО может осуществлять образовательную деятельность только в качестве дополнительного вида деятельности и только на основании лицензии. ИП — может в качестве основного вида деятельности и если без привлечения других педагогических работников, то и без лицензии и с правом выдачи сертификатов об обучении (ст. 2, 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017