Что надо сделать для получения паспорта взамен утерянного

Мужчина 33 года.

Паспорт утерян. В армии не служил. Сначала не прошел медкомиссию, потом повесток не было. Соответственно военного билета нет. Что делать?

, Наталья Юрьевна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Придётся получить сначала военный билет, для проставки отметки в паспорте.

Просто идите, заявляйте о утере паспорта, платите штраф и получайте новый паспорт.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
,

То есть обратитесь в военкомат и получите либо справку, либо военный билет (дадут скорее всего справку, и если хотите ВБ придётся идти в суд). а далее с этим документом уже за паспортом.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Вот пошаговое руководство к действию.

«Электронный журнал „Азбука права“, 15.03.2017
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УТРАТЕ ПАСПОРТА?
Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Примечание. Свидетельство об удостоверении факта тождественности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии, выданное нотариусом, не является документом, удостоверяющим личность гражданина (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).
Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).
После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган МВД России либо МФЦ.
Выдача и замена паспортов производится территориальным органом МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан, в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 10, 14 Положения).
Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).
При утрате паспорта вам необходимо представить (п. п. 24 — 26, 29.2, 32.2, 40, 79 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.
4. Свидетельство о рождении.
5. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, о регистрации брака, о расторжении брака).
6. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.
7. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Примечание. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках (п. 25 Регламента).
Шаг 2. Получите справку о приеме документов на оформление паспорта и временное удостоверение личности.
По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Регламента).
Примечание. Временное удостоверение личности заменяет паспорт гражданина РФ и может использоваться для удостоверения личности, например, при реализации избирательных прав, идентификации клиента банка, получения медицинских справок и заключений (п. 16 ст. 2 Закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ; п. п. 5.6.4, 5.6.5 Типовых правил внутреннего контроля кредитной организации; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н).
Шаг 3. Явитесь за получением готового паспорта в территориальный орган МВД России или МФЦ.
Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).
Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в территориальный орган МВД России по месту жительства, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение 30 дней — если паспорт ранее выдавался иным территориальным органом МВД России либо в случае обращения в территориальный орган МВД России не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).
Обратите внимание!
Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться в паспортный стол для получения паспорта

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно п.11 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Но с вас могут взыскать штраф за проживание без паспорта.

Согласно ст.19.15 КоАП РФ 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

На сайте госуслуг подробно расписан порядок обращения и документы.

www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000014784_10000010466.html#!_description

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья Юрьевна.

Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в УФМС, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав статьи 19.15 КоАП.

Для восстановления понадобятся следующие документы:

Заявление об утере паспорта в письменной форме. Должна содержаться в заявлении:

Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.

а так же:

Заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П.
2 фотографии установленного формата.
Квитанция об уплате государственной пошлины (допустимо предоставить только реквизиты квитанции, сам документ необязателен). 1500 руб. При принятии документов сотрудник УФМС должен сообщить заявителю срок изготовления нового паспорта и дату его получения.

А вообще ни чего страшного в этом нет. Проблема быстро решаема.

Что касается военного билета, то его наличие обычно не спрашивают.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.
5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

Также согласно Приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

5. Государственная услуга по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Им же утвержден исчерпывающий перечень документов, который предоставляется сейчас в территориальный орган мвд по вопросам миграции.

по поводу отсутствия документа воинского учета, надо обратится в военкомат по месту вашего учета и его получить, выдадут либо военный билет либо справку.

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.
29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
— <1> Далее — «заграничный паспорт».
При невозможности представления заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).
В случае если утраченный заграничный паспорт был выдан Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании данных, представленных гражданином, информация о факте выдачи заграничного паспорта запрашивается в Министерстве иностранных дел Российской Федерации посредством направления запроса. В запросе указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения заявителя, дата выдачи паспорта (если имеются сведения о дате его выдаче), орган, выдавший заграничный паспорт.
Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.
Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате <1>;
— <1> Пункт 7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.
29.2. письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт — в случае утраты (похищения) паспорта.
30. При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 — 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене, и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):
30.1. свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате — при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения;
30.2. документ, содержащий верные сведения, — при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
30.3. заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении — при изменении пола.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья Юрьевна, добрый вечер.

Относительно паспорта Вам все детально пояснили и его восстановление возможно без военного билета или иного документа воинского учета.

Если мужчина планирует также получить военный билет, то сделать это возможно только после получения паспорта.

Поскольку при обращении в военный комиссариат его предоставление как раз обязательно.

Для получения военного билета, после того как восстановит паспорт, ему следует обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту жительства. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется)
Как получить военный билет по достижении 27 лет? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

После подачи заявления ему необходимо будет пройти мед.освидетельствование для определения категории годности, по результатам чего его документы передают на рассмотрение призывной комиссии для принятия решения о зачислении в запас.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляетсяв течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, через 10 дней после принятия решения о зачислении в запас ему должны выдать военный билет.

При этом имейте ввиду, что поскольку 27 лет ему исполнилось ориентировочно в 2011 — 2012 г., то выдаче подлежит именно военный билет, но никак не справка. Поскольку справки стали выдавать лицам, которые начиная с 01.01.2014 г. не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Мужчина же в силу возраста уже не подпадает под указанную категорию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что надо сделать для получения паспорта взамен утерянного Наталья Юрьевна

Добрый день! По
существу вопроса рекомендую — Вам необходимо написать письменное заявление в
отдел полиции по месту жительства или пребывания — в котором укажите, что
потеряли паспорт примерно пару дней назад, скорее всего возле подъезда Вашего
дома, по адресу: ______ и.т.д., а пропажу паспорта обнаружили только сейчас. Далее
укажите, в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Изготовить и выдать мне новый
паспорт Гр. РФ в замен утраченного. 2. Провести проверку и исключить
возможность использования утерянного паспорта в мошеннических целя различного
характера. 3. На время изготовления нового паспорта – выдать справку о приёме
документов и временное удостоверение личности. Если в друг с помощь Вашего
паспорта мошенники приобретут кредит или иные преступления и незаконные
действия и.т.д. — то данное заявление будет Вашей защитой. Данное заявление
подавайте в двух экз. на втором — Вашем пусть поставят Вх.№ и выдадут талон
уведомление о приёме заявления — храните его у себя, если же заявление не
принимают то отправляйте в отдел полиции — по почте с уведомлением о доставке с
описью, почтовую квитанцию и уведомление прикрепите к второму — Вашему заявлению
и храните у себя. После получения заявления — Вас вызовут в отдел полиции для
оформления документов и нового паспорта. С Уважением...