Положена ли мне отсрочка от армии, если мне 18 лет?

Такая ситуация, мне в августе 2016 исполнилось 18 и в сентябре я поступил в техникум на базе 11кл положена ли мне отсрочка или она положена только тем кто поступит в 17? Как это работает? + у меня недовес и скалиоз. Хочется доучиться, учусь хорошо, жду ответа

, Влад, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Изменения в ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие отсрочки учащимся ССУЗов до конца срока обучения вступили в силу только с 1 января 2017 года, и как указано в самом законе, у тех лиц, которым отсрочки были предоставлены до 1.01. 2017 г., отсрочки действительны только до истечения срока их действия или до прекращения основания ее предоставления, то есть закон обратной силы не имеет

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени скток!

Да, в данном случае Вы вправе получить отсрочку от призыва на военную службу.

Согласно положениям ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ с 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.